Форум «Природа без границ» прошел во Владивостоке

Следующему форуму «Природа без границ» быть! Об этом заявили организаторы на итоговой пресс-конференции. Прошедший девятый  форум участники посчитали успешным. Удалось привлечь внимание властей к озеру Ханка, которое Россия делит с Китаем, а потому некоторые проблемы водоёма и его окрестностей решить не удаётся. Напомним, озеро вышло из берегов. Вода вплотную подступила к домам в деревне Новосельское. Этим летом здесь пережили пять потопов. Экологи предполагают, что причиной многоводности Ханки стало изменение русла реки Мулинхэ, которое проделали китайцы. Одно из предложений форума — отслеживать уровень воды в Ханке совместно с КНР. Подготовка к следующему форуму, юбилейному, начнётся уже в этом году. 

Александр Коршенко, директор департамента природных ресурсов Приморского края:

— Мы хотим сделать этот форум постоянным, постоянной площадкой для того, чтобы мы с вами могли на нем обмениваться опытом, предлагать какие-то конкретные решения.  

Также в Приморье продолжают работать волонтерские секции, которые заботятся о природе. Например, в одной из школ Арсеньева организовали экологическую смену. 45 школьников станут  членами «зеленых патрулей» города. 

«Панорама»
 

Категории: