900 многодетных семей Уссурийска получили бесплатную землю

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 5 ноября, находится с рабочим визитом в Уссурийском городском округе. Здесь он осмотрел земельные участки, которые будут бесплатно предоставлены многодетным семьям. 

NIK_7599.jpg

С момента реализации закона в реестр муниципалитета включено около 1 200 участников, из них почти 900 семей уже получили земельные участки в различных микрорайонах Уссурийска и сельских населенных пунктах городского округа. Для предоставления земельных наделов многодетным семьям Уссурийска всего предусмотрено 10 массивов. 

Глава региона вместе с председателем приморской общественной организации «Совет многодетных родителей» Ириной Медведевой осмотрел один из таких массивов, включающий улицы Хабаровскую, Казачью и Чумакова. Семьи с тремя и более детьми, которые уже получили здесь землю, уже приступили к строительству. При этом площадь некоторых проектов домов достигает 500 квадратных метров. 

Как доложил глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж, вместе с выдачей земли сегодня активными темпами ведутся работы по обеспечению участков дорожной и инженерной инфраструктурой. 

NIK_7629.jpg

«К настоящему времени администрацией и сетевыми организациями города разработана проектная документация по подведению сетей водоснабжения и водоотведения, электроснабжения. Например, на Хабаровской на следующей неделе запускаем строительство магистральных сетей электроснабжения. Часть дорог к участкам уже заасфальтированы, подъезды к домам были предусмотрены заранее, чтобы гражданам было удобнее приступить к строительству», – сообщил он.

Ирина Медведева отметила, что Уссурийск сегодня в передовиках по предоставлению земельных участков многодетным.

«В других муниципалитетах эта работа, к сожалению, выполняется не так активно», – сказала она.   

Владимир Миклушевский также положительно оценил ход реализации закона в Уссурийском городском округе и поручил проработать вопрос о возможности предоставления здесь земли и гражданам других муниципалитетов.

NIK_7549.jpg

«Интересно было бы применить механизм комплексной застройки к реализации законов по выдаче земли приморским семьям. Уссурийск сегодня демонстрирует положительные темпы работы, в этом заслуга и муниципальной власти. Это показательный пример для глав других муниципалитетов. Я рад, что Уссурийск становится комфортным для жизни. Уверен, приехать сюда жить захотят и жители тех районов, где сегодня дела с выдачей земли обстоят не так успешно», – заявил Губернатор. 

Напомним, предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента России под личным контролем Губернатора края Владимира Миклушевского.

Ближайшая жеребьевка по предоставлению еще 37 участков для многодетных семей по улице Коршунова, а также в селах Новоникольск, Красный Яр, Воздвиженка состоится уже завтра, 6 ноября. 



Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru
Фото — Игорь Новиков

Категории: