Губернатор поручил обеспечить максимальную открытость Фонда капитального ремонта

Необходимо обеспечить максимальную открытость работы регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом заявил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе заседания Администрации Приморского края.

NIK_8822.jpg

По мнению главы региона, это гарантирует доверие к системе капремонта со стороны населения.

«Система капитального ремонта – новая, соответственно у жителей края возникает много вопросов, а потому задача обеспечения обратной связи с людьми выходит на первый план. Она так же важна, как и качество проводимых ремонтов», – считает Владимир Миклушевский.

NIK_8871.jpg

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб доложил Губернатору о работе в этом направлении.

NIK_8850.jpg

Помимо традиционного информирования о деятельности регионального оператора через СМИ, Фонд публикует большой объём сведений на своём официальном сайте. Наглядную информацию по проводимым ремонтам можно увидеть в разделе «Фотомониторинг». Также на сайте регионального оператора предусмотрена возможность обратной связи. Ни одно обращение не остаётся без ответа.

NIK_8828.jpg

Что касается контроля качества проводимых ремонтов, здесь собственники также стали играть важную роль.

«Нашими главными помощниками стали жители ремонтируемых домов, которые больше, чем кто-либо заинтересованы в том, чтобы работы были выполнены на совесть. Кроме того, соблюдение строительных норм проверяют специалисты отдела технадзора, представители органов местного самоуправления, а также общественность в лице «Народного фронта», – рассказал Игорь Сологуб.

NIK_8867.jpg

Он также проинформировал участников совещания о том, что все подрядчики дают пятилетнюю гарантию на свои работы.

NIK_8877.jpg

Подрядчики отбираются на конкурсной основе по многим критериям, в числе которых – опыт работы,  в том числе по государственным и муниципальным контрактам, и наличие собственной производственной базы. Компании-однодневки, таким образом, отсеиваются ещё на стадии подачи документов.

Напомним, в настоящее время полностью завершен капитальный ремонт 150 многоквартирных домов. В процессе приёмки ещё 30 объектов, ещё 68 домов – в высокой степени готовности. Полностью завершены работы по капремонту в 15 муниципальных образованиях края. Всего в этом году региональный оператор проводит капремонт 281 многоквартирного дома.

Юлия Игнатенко, ignatenko_[email protected]fkr25.ru

Фото – Игорь Новиков

Категории: