Интернет взорвала статья о преимуществах Хабаровска перед Владивостоком

Хабаровск лучше  Владивостока — такое заявление появилось в интернет-сети. Придумали 11 причин. Инициатором такого опроса стали хабаровские журналисты. Какие у них аргументы, как ответил на это заявление Владивосток — в репортаже Всеволода Крапивина.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Традиционное соперничество Владивостока и Хабаровска получило новое развитие. Сеть интернет буквально взорвала статья одного из хабаровских электронных СМИ.  Журналисты с берегов Амура перечислили 11 причин, почему Хабаровск лучше  Владивостока.  По мнению многих читателей, получилось спорно и не совсем убедительно.

По мнению хабаровчан, во Владивостоке слишком узкие тротуары, странное дорожное движение, а также  слишком далеко от центра находится хоккейная арена. В рейтинг попал и пункт, что в столице Приморья легче, чем в Хабаровске «получить по лицу». Большинство читателей из Хабаровска сошлись во мнении, что журналисты сами слабо верят в преимущества своего города. Как можно в плюсы Хабаровска записать менее насыщенную культурную жизнь. А также то, что на берегах Амура все модные тенденции приходят позже Владивостока.

Делать бизнес в Хабаровске проще, потому что тут ничего нет. Найти во Владивостоке идею для бизнеса гораздо сложнее — это либо уже было, либо есть, либо скоро откроется. В консервативном Хабаровске можно раскачать любую новомодную штуку.

Владивосток Хабаровску ответил. Тоже списком из 11 причин. Правда, в шуточном формате. Два самых крупных города Дальнего Востока постоянно сталкивают лбами. В рейтинге лучших городов России по качеству жизни Владивосток опередил Хабаровск на 3 пункта — 12 место против 15 места. А в интернет-рейтинге на народную любовь — преимущество за официальной столицей федерального округа. 
Владивосток заманивает  своими красотами и динамикой жизни. Хабаровск чистотой улиц и удобной городской средой. На самом деле, никакого соперничества нет, заявили дальневосточники:

— Как два брата могут соперничать. Мы рядом на Дальнем Востоке. Есть своеобразие и там, и там.

— Два разных города. Бессмысленно сравнивать.

— Никогда не сравнивала, была во многих городах, но не сравнивала. 

— Какое соперничество? Конечно Владивосток круче, слов нет, хоть я и хабаровчанка.

«Панорама»
 

Категории: