Дольщики решили сами достроить квартиры в одном из долгостроев города

Жилье, которое становится «золотым». Дом начали строить, но застройщик обанкротился. Терпение обманутых дольщиков лопнуло. Они объединились в совет и пригласили за ответом вице-губернатора. Есть ли надежда у обманутых, выясняла Дарья Орлова. 

Грибоедова, 46. Адрес скандальный и давно известный. Те, кто купил квартиры в этом доме, ждут заселения 7 лет. Застройщик обанкротился. Имущество арестовали.

Но дольщики так просто расставаться со своими миллионами не намерены. Решили достраивать квартиры сами. Создали инициативную группу и сейчас оценивают, во сколько им все обойдется: подключение к коммуникациям и внутренняя отделка. Надеются, что эти квадраты не станут «золотыми».

Ольга Сун Жа Ю, представитель инициативной группы участников строительства:

— Для всех дольщиков мы хотим сделать так, чтобы это было меньше. Мы придумываем сейчас варианты, разговариваем с проектными организациями о том, чтобы придумать так, чтобы уменьшить сумму, вносимую за квадратный метр. Идеи есть.

Контролировать процесс попросили Единую дирекцию по строительству объектов на территории Приморского края. Дольщики убеждены, сегодня доверить такое дело можно только государственной организации. Тем более, что у КППК «Приморкрайстрой» такой опыт уже есть — казенное учреждение завершало строительство Тобольской, 11. 

Сергей Запорожец, директор Единой дирекции по строительству объектов на территории Приморского края:

— Мы можем гарантировать, что те деньги, которые будут здесь от продажи площадей или дополнительных  вложений дольщиков, они все пойдут в стройку – это раз. Во-вторых, эти суммы будут минимальны, для того, чтобы дом сдать в эксплуатацию. 

И это не единственный случай. Сейчас по краю числится 10 долгостроев. Каждый случай индивидуален — где-то требуется сменить застройщика, где-то привлечь дополнительные средства. Тем не менее, общими усилиями краевых властей и дольщиков дома сдаются.

Олег Ежов, вице-губернатор Приморского края:

— Мы работаем немножко превентивно, на опережение. Стараемся, чтобы таких ситуаций не допускалось. Есть у нас ряд тревожных объектов по городу, которые мы постоянно сейчас мониторим. О них в городе тоже известно. Стараемся принять все меры заранее, чтобы не допустить увеличения реестра пострадавших обманутых дольщиков. 

За последние три года, благодаря тесному сотрудничеству властей и дольщиков, заселиться в долгожданное жилье смогли более тысячи приморцев. В крае на 10 долгостроев стало меньше.

«Панорама»
 

Категории: