Краевой бюджет на 2016 год вызвал жаркие споры в депутатских кругах

Доходы и расходы расписаны. Краевые парламентарии сегодня обсуждали корректировки бюджета. Исправить недавно принятый финансовый документ пришлось из-за того, что поступили федеральные средства, вместе с тем уменьшились собственные доходы приморской казны. 

Краевой бюджет на 2016 год вызвал жаркие споры в депутатских кругах. Документ вернули в процедуру первого чтения. Утвердили повторно. Его поддержали две трети парламентариев. Разногласия вызвали возросшие расходы. Краевые власти уверяют, от них отказаться нельзя. К примеру, затянувшееся строительство онкологического центра. Оборудование куплено давно. Но поставить его негде.

Олег Ежов, вице-губернатор Приморского края:

— Мы в 2016 году либо способом привлечения кредита, либо финансированием из бюджета объект будем достраивать. Мы его с изменением программы — с учетом на 2018 год — начнем торговать и расторгуем весь объем.

Всего на достройку необходимо почти 600 миллионов рублей. Требует дополнительных расходов и «Хаят» на Корабельной набережной. Это вопрос «нелюбимый» для депутатов. На него в будущем году потратят еще больше двух миллиардов рублей. Сумма с учетом расходов на запуск отеля. 

Галуст Ахоян, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Если мы хотим развиваться, если хотим себя ассоциировать с городом, который имеет какое-то значение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, мы должны хотя бы одну хорошую гостиницу построить.

Отель планируют сдать к 1 сентября 2016 года. Чтобы заселить гостей Восточного экономического форума. Депутаты уверены, элитные апартаменты поспособствуют притоку богатых инвесторов. 

Джамбулат Текиев, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Свободный порт, привлечение инвесторов. Хоть мы и говорим о том, что там больше льгот, но мы говорим и о том, что те задачи, которые стоят, рабочие места, которые создадутся. Косвенные доходы, которые будут облагаться. Они позволят нам увеличить доходную часть.

Надеются, что среди гостей будет и покупатель на новый элитный отель. Затронули на заседании также вопросы уходящего 2015 года. В краевом бюджете не досчитались порядка 3 миллиардов доходных рублей — это неоплаченные налоги. Но в целом, по сравнению с прошлым годом, дефицит сократился почти на миллиард рублей.

«Панорама»
 

Категории: