В 2016 году за парты сядут 300 молодых мам Приморья

В Приморье на профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, планируют направить 3,6 миллионов рублей. Получить новую специальность, пройти переподготовку по уже имеющееся профессии смогут 300 молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в этом году центры занятости планировали переобучить 200 женщин. Но такую возможность получили 204 мамы, воспитывающие малышей. На их профподготовку направили 2,1 миллиона рублей.

Профессиональное обучение проводилось по 24 специальностям и программам. Наиболее востребованными у женщин являются  профессии медицинской сестры, бухгалтера, менеджера по кадрам, воспитателя детского сада, кладовщика. Но некоторые мамочки, после беседы со специалистами центров занятости, успешно проходят курсы руководителя малого бизнеса и открывают собственное дело.

Напомним, бесплатное профобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ведется в российских регионах в рамках исполнения Указа Президента РФ.

По мнению директора департамента Лилии Лаврентьевой, с реализацией документа связана существенно возросшая заинтересованность женщин в этом вопросе.

«Когда в 2011 году мы впервые запустили эту программу на уровне региона, стояла задача бесплатно переобучить 97 женщин, находящихся  в декретном отпуске. Тогда центры занятости испытывали трудности с набором в группы. Сегодня наши женщины хорошо информированы о том, что есть такая возможность, сами обращаются к специалистам для получения направления на учебу», – пояснила она.

С каждым годом растет финансирование мероприятий в рамках Указа, а значит, увеличивается число мамочек, попавших в программу бесплатного обучения: 100 – в 2013, 200 – в 2014, 300 – в 2016 годах.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков убежден: новые знания и навыки, полученные во время переподготовки, помогут молодой маме преодолеть трудности, которые испытывает практически каждый человек при возвращении на работу после долгого перерыва.

          «Требование работодателя к уровню работников в условиях современного рынка труда, зачастую определяет выбор женщины в пользу повышения своего профессионального уровня. И мы должны предоставить мамам, которые готовы совмещать работу и воспитание детей, такой хороший шанс», – подчеркивает заместитель главы региона.

                                                                                                   Елена Сумина, [email protected]u

Категории: