На улице Русской горожане много лет ходят по пешеходному переходу, которого нет

«Зебра» есть, а ходить нельзя. На улице Русской люди уже много лет ходят по пешеходному переходу, которого нет.

Оживленный «пятачок» на улице Русской близ дома номер 59 или 74, если смотреть на него с другой стороны, популярен по многим причинам. Тут и аптека, и супермаркет, и две остановки общественного транспорта. По этой и многим другим причинам людей здесь бывает много. И все они свободно перемещаются по обеим сторонам улицы. Вот только четко обозначенным пешеходным переходом, что находится в районе светофора, пользуются далеко не все, предпочитая пересекать Русскую по более привычному и удобному маршруту. То есть переходу, который давно официально закрыт.

Наталья Федоровна, пешеход:

— Я не видела, просто по привычке здесь хожу. Семь лет ходила, здесь был знак. А то, что его убрали, я совсем не заметила. И раньше «зебру» делали. А сейчас «зебры» нет.

Переход здесь закрыт давно. Дорожного знака нет, разметка почти стерлась. Но это никого не останавливает – люди смело ступают на проезжую часть в полной уверенности, что бояться им нечего. А это совсем не так.

Едва ли только запретом, о котором мало кто знает, можно решить вопрос безопасности на этом участке. Может, есть смысл прислушаться к пожеланиям тех, для кого переходы и создаются.

Наталья Федоровна, пешеход:

— Останавливаются по привычке машины. Народ ходит, как ходил. Такой вот круг. Потому что там далеко пешеходный переход.

«Автопатруль»

Категории: