Пациентам в Приморье радиофармпрепараты доставляются самолетом

РОСНАНО совместно с Администрациями Приморского и Хабаровского краев и ДВФУ организовали систему доставки во Владивосток радиофармпрепаратов – ключевого элемента для ПЭТ-диагностики. Впервые в России доставка таких материалов осуществляется в режиме регулярных авиаперевозок. Все участники транспортной цепочки в соответствие с требованиями федеральных норм и правил имеют необходимые разрешительные документы и квалифицированный персонал.

До последнего времени жители Приморья были лишены возможности в своем регионе пройти процедуру ПЭТ/КТ-диагностики — одного из самых современных  способов выявления онкологических заболеваний на ранней стадии – из-за отсутствия производства необходимых радиофармпрепаратов. ПЭТ/КТ-сканер в Медцентре ДВФУ  ранее функционировал только в режиме компьютерной томографии. Реализованная с участием РОСНАНО схема авиадоставки препаратов из Хабаровского краевого клинического центра онкологии во Владивосток, позволила решить проблему и полностью задействовать возможности оборудования местного Медцентра.

Администрация Приморского края до конца 2015 года планирует ввести в действие специальную программу для оказания услуг ПЭТ-сканирования тяжелобольным и социально-незащищенным пациентам в объеме до 300 человек в год.

Очередным этапом совершенствования системы ранней диагностики в регионе станет создание Центра ядерной медицины на острове Русский в соответствии с Меморандумом, подписанным на Восточном экономическом форуме-2015 между РОСНАНО, Госкорпорацией «Росатом», Администрацией Приморского края и ДВФУ. Общая стоимость проекта около 2,2 млрд рублей. Центр будет оснащен отечественным циклотроном для производства радиофармпрепаратов и обеспечит ПЭТ/КТ-диагностикой по шесть тысяч человек в год.

Справочно. РОСНАНО создает первую на территории России федеральную сеть диагностических Центров ядерной медицины с частным капиталом с целью повышения качества диагностических услуг населению. Проект реализует портфельная компания «ПЭТ-Технолоджи».

Первый ПЭТ-центр сети был запущен в Уфе весной 2014 года. Наряду с собственным производством радиофармпрепаратов и ПЭТ/КТ сканером, в Центре также размещена установка «Кибер-нож» – единственный аппарат текущего поколения на территории РФ, позволяющий проводить эффективную лучевую терапию злокачественных новообразований с субмиллиметровой точностью.

Помимо Уфы, Центры ядерной медицины действуют уже в Тамбове, Орле, Курске и Липецке. В Ельце Липецкой области построен центр по выпуску радиофармпрепаратов. Отсюда специализированным автотранспортом, оборудованным в соответствии с международными правилами безопасной перевозки таких грузов, препараты доставляются по всей сети Центров в Центральном федеральном округе.

 

Категории: