Фермеры Приморья решают вопросы импортозамещения

Купили коров, построили ферму. Теперь при деле вся семья. В поселке Кневичи появилась семейная ферма. Помогла им государственная субсидия. Пока удои слабые, но планы строит семья грандиозные. Уже задумались, кому передать дело по наследству. Как построить свой бизнес — Наталья Ладутько. 

Маша Колотий — будущая наследница большого сельскохозяйственного предприятия. Эту ферму простроил ее дедушка Борис Таркунов. Обязанности по хозяйству распределили на всех членов семьи. Маленькая Маша тоже не осталась в стороне от семейного дела.

Татьяна Колотий, фермер:

— Она у меня обнимается с телятами. Ее только отпусти, она идет, ложится на них, начинает за ушки трепать.

Ферму построили всего за четыре месяца на государственные субсидии. Здесь 30 коров, новейшее оборудование: все условия для того, чтобы радовать приморцев экологически чистой продукцией. А это не только молоко, но и в перспективе: кефир, ряженка, творог. Планы у фермеров расписаны на годы вперед.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Пока эти коровы дают только 15 литров. Но в скором времени надой планируют увеличить. Из этой фермы на приморские прилавки будет поступать несколько сотен литров свежего молока в день.

Это уже 24-я семейная ферма в крае. Помимо экономических задач, она решает и социальные: дает новые рабочие места, прививает любовь к сельскому труду. Финансирование семейных ферм в 2016 году существенно увеличат, чтобы каждый год в Приморье создавали не меньше 30 новых хозяйств.

Сергей Сидоренко, вице-губернатор Приморского края:

— Направление правильное, оно активно поддерживается губернатором. Я думаю, что такие фермы — это пример того, что в любых экономически сложных условиях сельское хозяйство развивалось и будет продолжать развиваться.

В этом году  на технику, завоз скота и другие программы крестьянам выделили больше миллиарда рублей. Взамен от аграриев ждут полной отдачи своему делу. Семья Таркуновых из тех, кто обещания привык выполнять.

«Панорама»

Категории: