Ведущие медучреждения Приморья включаются в борьбу против рака

Сегодня, 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, в Приморье дан официальный старт тематическому декаднику. Мероприятия и акции, направленные на профилактику и лечение онкологических заболеваний, пройдут в крае с 4 по 15 февраля.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, ведущие медучреждения Приморского края уже включились в борьбу против рака.

«О том, какие мероприятия пройдут в поликлиниках, можно узнать в регистратуре или в кабинетах профосмотра по месту жительства», – сообщили в департаменте.

IMG_8358 - копия.JPG

К декаднику подключились и женские консультации. Так, в четверг, 11 февраля, с 8:30 до 13:00 в женской консультации роддома №3 жительницы города смогут пройти расширенную диагностику, направленную на выявление онкозаболеваний.

Как отметила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, акция является традиционной для учреждения. Присоединиться к ней могут все женщины, проявляющие заботу о своем здоровье, вне зависимости от места жительства и прописки. Главное – это наличие паспорта и полиса об обязательном медицинском страховании. Предъявив эти документы, пациентки смогут посетить кабинет гинеколога, а также сдать мазок на атипические клетки и анализ крови на онкомаркеры.

IMG_8303 - копия.JPG

Кроме того, при наличии показаний пациентки будут направляться в кабинет кольпоскопии – для более детального обследования.

«Расширенная диагностика, включающая визуальный осмотр, лабораторный анализ и, в случае необходимости, исследование видеокольпоскопом, помогает создать более полную картину здоровья пациента и способствует раннему выявлению признаков присутствия раковых заболеваний», – подчеркнула Светлана Сагайдачная.

IMG_6100 - копия.JPG

Помимо предлагаемых процедур, все желающие смогут также пройти дополнительное обследование – методом жидкостной цитологии. Данная технология на сегодняшний день является самым информативным и объективным анализом структуры клеток, позволяющим максимально точно определить наличие в ней изменений на раннем этапе развития онкологии и фоновых заболеваний.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Мария Герасименко (роддом  №3)

Категории: