Программа по созданию межрайонных полигонов ТБО в Приморье запустят в этом году

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 4 февраля, в ходе рабочей поездки провел встречу с депутатами и общественностью Кавалеровского муниципального района.

AR0Z4795.jpg

В начале встречи Владимир Миклушевский поздравил жителей с началом дежурства в Кавалерово вертолета санитарной авиации и отметил, что поручения Губернатора выполняются в срок.

«К первому августа будет завершено строительство аэровокзала Кавалерово с гостиницей и залом ожидания. В школу искусств были завезены новые музыкальные инструменты. В этом году в Кавалерово начнется строительство универсальной спортивной площадки», – сообщил глава региона.

AR0Z4816.jpg

Депутата Галину Исакову интересовал вопрос трудоустройства молодежи. Губернатор отметил, что в Приморье реализуются крупные проекты, которые обеспечат молодежь рабочими местами.

«Например,  в Большом Камне будет построен судостроительный комплекс, где будут работать десять тысяч человек. Это, в основном люди, рабочих профессий – сварщики, электрики, монтажники. Средняя зарплата на предприятии составит 80 тысяч рублей. В городе есть колледж, который обучает профильным специальностям. Если раньше здесь учились 70 процентов студентов из Большого камня и 30 из края, то сейчас с точностью наоборот», – подчеркнул глава региона.

AR0Z4789.jpg

В ходе совещания общественность интересовал вопрос о строительстве полигона твердых бытовых отходов. Владимир Миклушевский заявил, что в крае будут созданы межрайонные полигоны.

«Строительство полигонов в каждом муниципальном образовании экономически и экологически не выгодно. Поэтому в этом году начинает работать программа по созданию межрайонных полигонов твердых бытовых отходов. На конкурсной основе будет определен региональный оператор по обращению с отходами – организация, которая будет нести основную ответственность за систему обращения с отходами в крае. Главное, чтобы этот бизнес был прозрачным и социально ориентированным», – акцентировал глава Приморья.

AR0Z4819.jpg

Во время встречи жители попросили Губернатора приобрести школьный автобус для перевозки детей из села Богополь в село Зеркальное. Владимир Миклушевский заявил, что новый школьный автобус появится в муниципалитете уже в этом году.

«В 2015 году для Домов культуры за счет краевого бюджета было приобретено 11 автобусов. В этом году мы начали программу по закупке школьных автобусов для муниципалитетов. Один из них появится и в Кавалеровском районе», – подчеркнул Губернатор.

Руслан Ко, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: