Страны Латинской Америки намерены принять участие в Восточном экономическом форуме

Страны Латинской Америки заинтересованы в участии во втором Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре во Владивостоке. Об этом заявил РИА «Новости» Посол Чили в России Хуан Эдуардо Эгигурен.

Дипломат подчеркнул, что странам Латинской Америки «было бы очень интересно поучаствовать в работе ВЭФ».

«Мы, страны Латинской Америки, заинтересованы в развитии отношений с российским Дальним Востоком, и региону было бы интересно быть представленным там», – отметил Посол, выступая на специальной презентации Петербургского международного экономического форума и Восточного экономического форума послам стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Напомним, Восточный экономический форум проходит ежегодно во Владивостоке в соответствии с Указом Президента России. В 2016 году он состоится 2-3 сентября. ВЭФ откроет череду важных мероприятий мировой политики: следом, 4-5 сентября, лидеры государств «Группы двадцати» соберутся на саммите в Китае, а 6-8 сентября 2016 года состоится саммит АСЕАН и Восточноазиатский саммит в Лаосе.

Первый Восточный экономический форум собрал более 2,5 тысяч участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. В мероприятии принял участие Президент России Владимир Путин.

На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей. Богатый урожай ВЭФ принес и Приморью – общая сумма инвестиций по итогам подписанных краем 22 соглашений составила 100 миллиардов рублей.

Отметим, что Приморский край представил на форуме самое большое число инвестпроектов из всех регионов Дальнего Востока – более 30, включая территории опережающего развития, Особую экономическую зону, Свободный порт Владивосток и интегрированную развлекательную курортную зону «Приморье».

Власти Приморья ожидают, что в этом году Восточный экономический форум соберет не менее 3,5 тысяч человек. По информации Минвостокразвития, уже составлен первый список приглашенных – это несколько тысяч крупнейших российских и мировых компаний. В настоящее время ведется рассылка приглашений участникам форума. Оператором по его подготовке и проведению выступает «Росконгресс».

Вопросами гостеприимства занимается рабочая группа во главе с Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.

«С каким настроением от нас уедет гость, будет связано его желание вернуться на следующий форум. Важно показать, какой гостеприимный наш край. Мы должны сделать все возможное, чтобы мероприятие соответствовало президентскому уровню», – акцентировал глава края.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

 

Категории: