Ледовый полумарафон бросает вызов самым храбрым участникам

21-го февраля на острове Русский пройдёт уникальный полумарафон на льду. Планируется, что забег по бухте Новик соберёт полтысячи участников. Но и эта цифра может скорректироваться — ведь регистрация желающих ещё идёт. Как стать участником соревнований с призовым фондом в 200 тысяч знает Наталья Ладутько.

Лед, мороз и километры впереди — такой вызов примут только самые храбрые участники. Полумарафон Vladivostok Ice Run соберет 500 желающих, которые пробегут по бухте Новик 21 февраля.

Константин Богданенко, основатель бегового клуба RunDNSRun:

— Бег зимой по льду  — сама по себе штука достаточно необычная, и я предполагаю, что это станет интересным проектом в плане продвижения здорового образа жизни наших горожан, и не только, естественно, и приглашенных гостей. А также это станет реальным интересным туристическим событием в городе.

Призовой фонд — 200 тысяч рублей. Соревноваться за него будут на трех дистанциях — 5, 10 и 21 километр. Все по-честному: каждый участник на контроле у современной системы хронометража. Болельщики будут следить за бегунами на экране в режиме «онлайн», а жюри определит победителя с точностью до милисекунды. Кстати, чтобы выиграть, необязательно быть жителем Приморья.

Ольга Гаева, тренер бегового клуба RunDNSRun:

— Сейчас мы уже получили заявки из Китая, Японии и других стран.  Это еще раз подтверждает статус международного полумарафона.

Пробежать несколько километров, да еще и по льду — дело непростое. За безопасностью марафонцев будут следить специалисты управления МЧС, УВД и врачи скорой помощи. На дистанции оборудуют пункты питания и обогрева. Плюс — страховка. Риски снижены до минимума.

Вся трасса практически на всем протяжении в данный момент имеет снежный накат. И скольжение сокращено до минимума. Это увеличивает безопасность.

Стать участником может и любитель, и профессионал. Для этого нужно успеть заполнить заявку на сайте владивостокайс — точка — ран и оплатить взнос. И на старт! Прием заявок уже идет, а количество мест ограничено.

«Панорама»

Категории: