В селе Покровка наладили производство детских подгузников

Кризис — время возможностей. Импортозамещением занялись в селе Покровка. Купили оборудование и построили завод по производству памперсов. Качество ничуть не уступает привычным японским подгузникам. О приморском бизнесе Данил Макарычев.

Шумит техника, работает станок. На конвейере — подгузники. Делают их в приморской глубинке — селе Покровка, Октябрьского района. Здесь же находится склад. Он наполовину пуст, потому что на приморские трусики для младенцев очень хороший спрос. А ведь сначала эта компания занималась продажей импортных подгузников. Но всё внимательно и несколько раз просчитали и пришли к выводу, что лучше заняться импортозамещением.

Юрий Самарский, заместитель генерального директора компании по производству подгузников:

— В принципе, время пришло. Я думаю, сейчас в трудные времена, как говорят кризис с одной стороны время, когда тяжело, но с другой стороны кризис — это время возможностей.

Над местом тоже долго не думали. Учредители — жители Приморья, а значит и нужно развивать предприятие на родной земле. И не в большом городе, а в небольшом посёлке. И конечно, здесь, как и любому бизнесу нужна поддержка государства. Ведь приходится конкурировать с крупными корпорациями. Теми, кто давно и прочно обосновался на российском рынке.

Юрий Самарский, заместитель генерального директора компании по производству подгузников:

— Конечно, когда говорят и рассуждения наших депутатов местным производителям определённый процент давать, просто как-то квотировать. Конечно, это было бы нам очень интересно.

Ещё одна важная социальная нагрузка — это выплата налогов в местный бюджет и предоставление рабочих мест жителям близлежащих населённых пунктов.

Анна Байкова, бригадир:

— Мне очень нравится коллектив, нравится работа. Здесь стабильный заработок, что немаловажно. Интересно само производство, как и что делается.

В компании планируют развиваться и дальше. Уже к сентябрю поставить линию по производству детских шампуней.

«Панорама»

Категории: