Около 6 тысяч тонн борной кислоты произвели в Приморье в январе

Около 6 тысяч тонн стопроцентной борной кислоты выпустила горно-химическая компания «Бор» в январе.

По информации департамента промышленности Приморского края, в настоящее время предприятие работает по полному производственному циклу. Это позволило выполнить производственную программу на январь 2016 года.

«За январь выпущено 5 972 тонны стопроцентной борной кислоты на сумму более 193 миллионов рублей. В этом году планируем выпустить продукции в объеме 80 тысяч тонн, что на 11 процентов больше, чем в 2015 году», – сообщили в департаменте.

ГХК «Бор» является экспортно-направленным предприятием, поэтому некоторый положительный эффект в настоящее время на выручку от продаж собственной продукции оказывает рост курса доллара по отношению к рублю. Вместе с тем, практически 90 процентов поставщиков и подрядчиков компании на фоне роста курса также подняли свои отпускные цены на 15 процентов и более, а в некоторых случаях и на 50 процентов, уведомив предприятие о возможном росте этих цен в ближайшей перспективе.

Для обеспечения производственного процесса, поступающая выручка в первую очередь направляется на закупку сырья, материалов, запасных частей, а также на оплату услуг подрядчиков.

Руководство АО «ГХК Бор» регулярно проводит встречи с представителями профсоюзной организации, в целях предотвращения возникновения социальных конфликтов на предприятии.

«На данный момент просроченной задолженности по заработной плате на предприятии нет», – сообщило руководство компании.

Напомним, в настоящее время идет работа по созданию на производственной базе «БОРа» нового предприятия – «Дальнегорский ГОК», куда будут переведены практически в полном составе сотрудники компании.

Планируется, что предприятие «Дальнегорский ГОК» увеличит производство и выпуск продукции. Возможна «точечная» модернизация производственных линий. Также ведется работа по разработке и внедрению новой продукции для использования в процессе изготовления шин.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

  

Категории: