Герои Приморья. Николай Остряков — летчик морской флотилии

Мы продолжаем цикл сюжетов об известных в истории Приморья защитниках Отечества. Сегодня героем материала Натальи Смоляниновой стал лётчик Николай Остряков, получивший звание генерал-майора в 29 лет.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Проспект Острякова назван в честь героя СССР Николая Острякова. Лётчик морской флотилии прожил во Владивостоке от силы два года. Однако слава от его подвигов была настолько велика, что ветераны настояли на том, что в городе должна быть улица, названная его именем.

Николай Остряков не планировал военной карьеры. С 15 лет работал слесарем, а в 20 лет поступил в школу летчиков гражданского воздушного флота, где и увлекся парашютным спортом.

Юрий Сыромятников, экскурсовод  Военно-исторического музея ТОФ:

— Тяга Острякова к парашютному спорту была вызвана его характером, он был молодой задорный, сильный. Искал острых ощущений. Его приметили и сделали инструктором.

Остряков первый, кто в СССР опробовал затяжной прыжок. Связано это было с тем, что летчики, когда катапультировались из подбитых самолётов, становились удобной мишенью для врагов. В медленно спускающегося человека легко попасть. Раскрытие парашюта рядом с землей было крайне рискованно, однако спасало от пуль противника. Экстремальные прыжки Остряков совершал и тогда, когда стал генералом.

Юрий Сыромятников, сотрудник Военно-исторического музея ТОФ:

— Для того, чтобы подчиненные видели, что генерал-то прыгает. Значит, и мы можем.

С 1939 года Остряков работал в Приморье, участвовал в создании здесь морской авиации. Знамя дивизии, которую он возглавлял, до сих пор хранится в музее Тихоокеанского флота. Как и воспоминания его однополчан.

Погиб Остряков, как и многие его сверстники, на фронте Великой Отечественной войны. И спустя 20 лет после Победы, ветераны, которые служили с Остряковым в Приморье, выступили с предложением назвать в четь него одну из улиц города.

«Панорама»

 

 

 

Категории: