Более 150 юных приморцев выступили на краевом конкурсе самодеятельности

Артемовский городской округ стал одной из площадок проведения краевого смотра самодеятельности «Надежда, вдохновение, талант» сегодня, 10 марта. В творческом поединке сразились более 150 воспитанников детских домов, школ-интернатов для детей-инвалидов, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Участие в конкурсе-смотре приняли ребята из Владивостока, Артема, Большого Камня, Фокино, Шкотовского, Надеждинского, Хасанского, Партизанского и Лазовского районов. Они представили 40 творческих номеров, 39 работ декоративно-прикладного творчества и 52 работы изобразительного искусства.

9.jpg

Компетентное жюри оценивало конкурсантов сразу по нескольким критериям: исполнительское мастерство, художественная выразительность, сценическая культура и костюмы, оформление творческих работ. Все участники получили дипломы и памятные сувениры.

11.jpg

Председатель Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» и член жюри Татьяна Заболотная отметила, что творческих детей в крае много, главное – создать условия для их самовыражения.

5.jpg

«Ребят вдохновляет внимание взрослых. И наша задача – дать им возможность проявить себя. Может, кто-нибудь в последующем найдет себя на большой сцене, а кто-то и вовсе сможет, благодаря конкурсу, обрести семью», – акцентировала Татьяна Заболотная.

Отметим, смотр самодеятельности «Надежда, вдохновение, талант» стартовал в Приморье в рамках Всероссийского интегрированного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше». Организаторами конкурса выступили Приморский краевой центр народной культуры при поддержке краевого департамента культуры, местного отделения «Матерей России» и компании «Стелла-Арт».

4.jpg

Охватывает краевой конкурс шесть зональных объединений. Выступления ребят также уже прошли в Спасске-Дальнем и Находке.

11 марта в Уссурийске конкурс объединит таланты из Михайловского, Октябрьского, Пограничного, Хорольского и Ханкайского районов края. И, наконец, 16 марта в Арсеньеве выступят коллективы из Анучинского, Чугуевского и Яковлевского районов края.

6.jpg

Победители, занявшие призовые места по итогам районных смотров, примут участие в заключительном гала-концерте «Я талантлив!», который пройдет в апреле во Владивостоке в Приморской краевой филармонии.

Ольга Попова, [email protected]

Фото – пресс-служба Артемовского ГО

Категории: