Движение транспорта в Яконовку по мосту восстановят к обеду

Вторая полоса дороги на поврежденном мосту, ведущему к селу Яконовка в Уссурийском городском округе, признана пригодной для движения легкового транспорта. В качестве дополнительных мер безопасности на месте дежурят сотрудники ГИБДД и спасатели.

По информации директора департамента транспорта и дорожного хозяйства края Александра Шворы, на месте поврежденного паводками моста вблизи Яконовки специалисты «Примавтодора».

«В ходе обследования вторая полоса дороги на мосту признана пригодной для движения легкового автотранспорта. Планируем восстановить проезд уже к обеду», – подчеркнул руководитель ведомства.

Напомним, повреждение мостового сооружения на участке дороги местного значения Уссурийск – Яконовка произошло сегодня, 18 марта, в результате обильных паводковых вод.

В настоящее время в село добраться можно пешком, на месте дежурят сотрудники ГИБДД и спасатели. В настоящее время в Яконовке проживают 300 человек.

Отметим, всего с 2010 по 2015 год построено, отремонтировано или восстановлено разрушенных в результате наводнения мостов – 89.

В 2016 году предусмотрен в том числе ремонт трех мостов в Ольгинском районе на автомобильной дороге Маргаритово – Моряк Рыболов и очистка русла на мостовом переходе через реку Суходол на 56 километре автомобильной дороги Артем – Находка – порт Восточный. Также в этом году планируется строительство моста через реку Мельгуновка, через реку Ореховку в Дальнереченске, проектирование моста через реку в селе Кроуновка, разрушенного тайфуном в прошлом году.

Более того, в этом году будет запроектировано и начато строительство нового моста через реку Литовка в Партизанском районе. Пока на месте обрушения организована временная дорога.

В настоящее время по поручению Губернатора края Владимира Миклушевского, в Приморье проводится дополнительное обследование искусственных сооружений. Как отметил Александр Швора, до 31 марта главе Приморья будут представлены анализ и предложения по программе ремонта мостов.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

 

Категории: