Ситуация с выдачей дров стабилизировалась в приморском селе Синегорье

Жители Приморского села Синегорье, оставшиеся без дров по вине недобросовестного подрядчика, начали получать топливо, общий объем которого составит 48 кубометров древесины.

Как отметили в департаменте лесного хозяйства Приморья, из 27 пожаловавшихся на отсутствие дров жителей села Синегорье – 17 уже получили топливо в объеме восьми кубометров.

«Также были заключены договора купли–продажи лесных насаждений, по которым еще восемь человек смогут получить 20 кубометров древесины. Еще два договора с двумя жителями будут заключены в ближайшее время, после завершения процесса отвода лесосек и выделения участка леса, с которого они также смогут заготовить 20 кубометров древесины», – сообщили в ведомстве.

 Отметим, поручение разобраться с проблемой выдачи 

 дров  населению в селе Синегорье дал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский своему заместителю Евгению Вишнякову.

По словам Евгения Вишнякова, в 2014 году жители села Синегорье, не имевшие возможность самостоятельно заготовить 

 дрова, заключили договоры купли-продажи с организацией, которая обязалась заготовить необходимое количество древесины для обогрева домов.

«Однако подрядчик не успел в течение отведенного в договорах купли-продажи срока заготовить древесину. В результате вмешательства в ситуацию Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского договоры с недобросовестным подрядчиком были расторгнуты. Поддержка пришла со стороны арендаторов лесных участков, которые начали выдавать жителям села Синегорье древесину», – напомнил Евгений Вишняков.

Вице-губернатор также напомнил, что в Приморье намерены значительно упростить и сделать максимально прозрачной процедуру по обеспечению 

 дровами  жителей Приморского края.

Напомним, как отметил ранее Губернатор, приморцы смогут подать заявление на выдачу древесины для собственных нужд не через лесничество, а через МФЦ или через портал Госуслуг. Это максимально упростит подачу заявления на заключение договора купли-продажи для заготовки древесины для собственных нужд жителям края. Кроме того, впоследствии граждане, подавшие документы, смогут отследить свое заявление в рамках электронной очереди на официальной странице департамента. Это сделает процедуру выдачи древесины прозрачной и понятной, убрав из этого процесса недобросовестных предпринимателей, приближенных к лесничеству и некоторым главам муниципалитетов.

Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

 

Категории: