Почти 2,5 тысячи детей Ханкайского района попали на прием к врачам «Заботы»

Почти 2,5 тысячи юных жителей Ханкайского района в возрасте 0 до 18 лет смогли побывать на приеме у врачей передвижного автопоезда «Забота», который с 9 по 20 марта работал на территории.

По словам директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, в Ханкайском районе на учет и диспансерное наблюдение было поставлено более 200 ребят.

02.jpg

«Одна из задач автопоезда «Забота» – профилактические осмотры населения. По этой причине при комплектовании автопоезда «Забота» мы включили в его состав  специалистов по профилактическим осмотрам детей», – подчеркнул он.

Отметим, в составе автопоезда приезжают именно те «узкие» специалисты, в которых на территории есть особая необходимость и которые были заявлены руководством районной больницы. В выездной бригаде – врачи 12 специальностей, в том числе кардиолог, невропатолог, окулист, врач ультразвуковой диагностики, эндокринолог, хирург, терапевт.

04.jpg

Проект автопоезда «Забота», который реализуется в Приморье по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского, пользуется огромной популярностью у жителей сел. Благодаря таким формам работы у них есть возможность, не выезжая в районные и краевые ЛПУ, пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию.

03.jpg

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, количество и качество профилактических осмотров в Приморье должно вырасти.

«Особое внимание нужно уделить тем территориям, где отмечается низкий процент исполнения профосмотров. Ребенок должен получить полную консультативно-диагностическую помощь», – отметил Павел Серебряков.

01.jpg

Заместитель главы региона также добавил, что в ближайшее время будет пересмотрен временной отрезок пребывания врачей в районах края. Минимальное количество дней работы автопоезда «Забота» в одном населенном  пункте планируется расширить до 2-3 дней.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru



Категории: