«Ровесник – ровеснику»: современные методы профилактики наркомании практикуют в Приморье

Семинары по профилактике наркомании для молодежи проходят в муниципальных образованиях Приморского края. В этом году их участниками стали не только представители молодежных и детских общественных объединений, но и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.



С февраля по март проведено семь семинаров – в Фокино, Большом Камне, Спасске-Дальнем, Партизанске, а также Яковлевском, Чугуевском и Ханкайском районах.



Как сообщили в департаменте по делам молодежи Приморского края, семинары проходят для школьников, членов молодежных объединений по принципу «ровесник – ровеснику». Занятия ведутся с участием специалистов краевой комиссии по делам несовершеннолетних и состоят из трех блоков: добровольческая деятельность, механизмы эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, профилактика употребления психотропных веществ в молодежной среде.



«В этом году участниками семинаров стали не только представители молодежных и детских общественных объединений, но и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В 2015 году мы охватили 17 муниципалитетов. С февраля по апрель 2016 года запланированы семинары в 10 муниципалитетах. Так, в апреле они пройдут в Артеме, в Тернейском и Спасском районах», – отметил директор департамента Александр Кайданович.



Напомним, что семинары по программам профилактики наркомании для молодежи проводятся в рамках государственной программы Приморья «Безопасный край» на 2015-2017 годы.



Как заявил в ходе заседания краевой антинаркотической комиссии Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, в Приморье должна вестись комплексная работа по профилактике потребления наркотических и психотропных веществ, в том числе среди молодежи.



«Молодежное правительство активно работает в этом направлении среди несовершеннолетних. Есть много успешных примеров – популяризация спорта, внедрение комплексов ГТО. И эту работу нужно усилить, сосредоточиться на пропаганде здорового образа жизни через СМИ – интернет, радио и телевидение», – подчеркнул глава региона.



По информации краевого Управления ФСКН России, в этом году запланировано создание реабилитационного центра для детей из неблагополучных семей.



Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Категории: