Снижение младенческой смертности зафиксировано в Приморье

Снижение младенческой смертности и сокращение числа абортов отмечено в Приморье в 2015 году.

Эти данные прозвучали на расширенном заседании медицинских работников региона, состоявшемся накануне в Приморском краевом перинатальном центре. Главной темой обсуждения стали вопросы оказания медицинской помощи беременным женщинам, новорожденным и детям старшего возраста.

«В Приморье созданы все условия для выхаживания новорожденных детей с экстремально низкой массой тела — до 1000 граммов. Сейчас такие детки проходят лечение в краевых учреждениях соответствующего уровня», – сообщила начальник отдела организации медпомощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморья Елена Ибрагимова.

Огромную роль в решении данного вопроса, по заключению специалистов, сыграло открытие в сентябре 2014 года перинатального центра, где женщинам и детям помогают высококвалифицированные специалисты. В учреждении, открытом при поддержке Губернатора края, созданы все необходимые условия и закуплено самое современное оборудование.

«На лечение к нам поступают женщины с различными патологиями со всех уголков Приморья. Помимо оказания на самом высоком уровне медицинской помощи стараемся сделать все, чтобы беременным женщинам и мамочкам было комфортно в нашем учреждении. Мы регулярно проводим различные интересные мероприятия для своих пациентов, а для общения женщин с родственниками даже открыли специальные комнаты, где каждая желающая может связаться с близкими людьми по Skype», – рассказала главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева.

По оценке экспертов, большой вклад в решение задачи по сохранности здоровья женщин и детей вносят также родильное отделение (стационар третьего уровня) на базе Краевой клинической больницы, краевой центр специализированных видов медицинской помощи и детская краевая клиническая больница №1.

Обсудив вопрос состояния акушерско-гинекологической службы в крае, специалисты отметили положительные тенденции в оказании медицинской помощи женщинам и детям.

«Благодаря планомерной работе специалистов здравоохранения в крае ежегодно снижается количество абортов. И это, безусловно, радует. Женщины и девушки, пришедшие на предабортное консультирование, все чаще делают выбор в пользу ребенка», – отмечает главный акушер-гинеколог Приморья, главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Евгения Шутка.

Шанс на счастье семьи Приморья получают и благодаря программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 

«Экстракорпоральное оплодотворение, которое сейчас проводится за счет государственных гарантий, позволяет многим женщинам стать мамами. На 2016 год потребность в ЭКО в Приморье составляет 320 случаев, однако в этом году предусмотрено даже больше данных процедур — более 400», – подчеркнула Евгения Шутка.

Кстати, в Приморье в последние годы отмечается увеличение рождения двоен и троен. Так, в минувшем 2015 году в крае появились на свет 301 двойня и 11 троен.

Ксения Гусенцова, [email protected]



Категории: