Приморский океанариум готовится к открытию

Приморский океанариум начнёт работать в начале лета. Объект уже на стадии доводки — комплекс построен, будущие обитатели ждут заселения. И уже состоялась первая обзорная экскурсия. Кто счастливчик — знает Павел Зайцев.

Как в советское время: всё лучшее детям и спортсменам. Воспитанники детдома, а также баскетболисты, взявшие над ними шефство, наведались в наземный филиал царства Посейдона. Проводником в подводный мир на суше стал сам глава «Приморского океанариума» Вадим Серков.

Вадим Серков, врио директора научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН:

— Это самый крупный Океанариум в России, один из самых крупных в мире. Объем воды во всех его бассейнах — более 25 тысяч кубических метров. Это довольно много. Особенность заключается в том, что государственное бюджетное учреждение, имеющее социальную направленность, — это не коммерческий проект.

«Приморский океанариум» на Русском острове пока готовится к открытию. Завершаются отделочные работы, проходит так называемое «зарыбление». По планам, потоки визитеров должны устремиться на эту окраину острова в начале лета.

Первой тестовой экскурсией, на которой воспитанники коррекционной школы-интерната из Раздольного и баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» почти в полном составе, хотят подтвердить социальную направленность этого грандиозного для Приморья объекта.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье» (Приморский край):

— У нас тяжелая полоса была. На финише сезона мы проиграли больше, чем выиграли. Этой экскурсией мы закрыли эту страницу, такой «перерывчик» сделали.

Лабиринт экспозиций, уникальная отделка, огромные муляжи и модели. Комплекс впечатляет первых посетителей без мультимедийных устройств. И, главное, без обитателей, многие из которых пока находятся на подготовительном карантине в корпусе рядом. Дети по-взрослому слушают экскурсовода, баскетболисты иногда резвятся, как дети.

Александр Кузнецова, первая посетительница «Приморского океанариума»:

— Мне здесь всё понравилось, всё красочно. Все неожиданное, всё будто живое, как в океане.

Океанариум должен стать туристической жемчужиной и Русского острова, и краевой столицы. Его запуск станет одним из главных индикаторов позитивных сдвигов, которые происходят в Приморье.

Павел Агапов, нападающий БК «Спартак-Приморье»:

— Пять лет назад здесь играл — в 2011 году. Был совершенно другой город: не было ещё мостов этих красивых, замечательных, не было Океанариума. Сейчас много новых красивых зданий строится в городе, ну и плюс здесь такая красота. Конечно, город прибавляет с каждым годом.

Дети и баскетболисты при помощи селфи и видео уже рассказали всем своим друзьям и близким о грядущем открытии Океанариума. После пробных экскурсий комплекс ежедневно должен принимать посетителей в сотни раз больше.

«Панорама»

Категории: