Приморские журналисты обменялись опытом работы в сфере защиты детей

Приморские журналисты обменялись опытом работы в сфере защиты детей

Представители краевых СМИ, Роскомнадзора, Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе края встретились на одной из площадок краевой научно-практической конференции «Взаимодействие государства и общества по сохранению института семьи и профилактике социального сиротства: проблемы, тенденции, перспективы». Они обсудили вопросы защиты детства в информационном пространстве.

Участники дискуссионной площадки рассмотрели темы корректного освещения усыновления в СМИ, домашнего воспитания, блокировки нежелательной информации в сети Интернет, а также взаимодействия власти и журналистов в реализации этих аспектов, сообщает UssurMedia.

Секция «Семейная политика и защита детства в информационном пространстве Приморского края: вопросы и решения» объединила в себе наиболее острые вопросы, связанные с детьми и их незащищенностью в информационном пространстве. Организатором площадки выступила общественная организация «Союз журналистов Приморья». Их представители сформировали направления обсуждения и пригласили не только краевых и районных журналистов, но и представителей профильных госструктур, исполнительной власти, преподавателей, имеющих практические навыки в решении проблем воспитания детей в современной информационной среде.

О вопросах взаимодействия журналистов и Администрации Приморского края рассказал директор департамента информационной политики края Алексей Казаков. Он отметил, что благодаря работе регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз журналистов России» исполнительная власть стала слаженнее работать с работниками СМИ, а, значит, и эффективность их взаимодействия возросла, особенно в вопросах социальной направленности.

Опытом работы с сиротами поделились представители телевизионной журналистики. Татьяна Бережная, ведущая ВГТРК ТГТРК «Владивосток», рассказала о том, как шло на местном телевидении становление программ про усыновление детей. Она призвала коллег руководствоваться этикой и нравственными канонами при работе с ребенком в кадре, а не гнаться за сенсациями.

Заместитель директора уссурийской телекомпании «Телемикс» Ирина Мигунова рассказала о положительных тенденциях работы с детьми-сиротами. По ее словам, в прошлом году 54 ребенка, принимавших участие в их телепрограмме, успешно обрели родителей. За все восемь лет существования проекта «Будем вместе» 70% детей, показанных в эфире, вошли в новые семьи.

Со своими докладами по теме защиты детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, выступили Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Приморского края Анна Личковаха и начальник отдела управления Роскомнадзора по Приморскому краю Сергей Третьяков.  Спикеры рассказали, что через СМИ должна проходить пропаганда семейных ценностей и патриотизма, и  тогда  вопрос об усыновлении, наркомании и экстремизме не будет так остро стоять в современном обществе.

По результатам секции были приняты следующие инициативы: проводить посредством СМИ целенаправленную информационную работу по повышению ответственности каждой семьи за воспитание, образование и развитие личности ребенка, сохранение его здоровья; способствовать увеличению публикаций, радио- и телепередач на темы семьи, семейных ценностей, проблем семейного воспитания, ответственного родительства, уважительного отношения к многодетным и опекунским семьям. Также решено призвать средства массовой информации к ответственному подходу в освещении социальной тематики, избегать в своей работе приемы информационной агрессии, разрушающей семейную культуру в России; продолжить практику поддержки в форме субсидий редакциям СМИ, реализующих информационные проекты по укреплению института семьи, пропаганде семейных ценностей, опекунства, поддержке детей-сирот и детей.

В рамках научно-практической конференции «Взаимодействие государства и общества по сохранению института семьи и профилактике социального сиротства: проблемы, тенденции, перспективы» помимо площадки о социальной работе СМИ, прошли секции «Формирование духовно-нравственных и культурных семейных ценностей в молодежной среде», «Педагогические и медико-психологические аспекты поддержки и развития современной семьи» и «Взаимодействие общества и государства в деле сохранения семьи и профилактики социального сиротства».

По итогу мероприятия модераторы секций выступили с небольшими докладами об итогах встречи, выдвинули свои рекомендации по дальнейшей работе в направлении социального развития общества и пропаганде семейных ценностей.

Отметим, организаторами мероприятия выступили Приморское региональное отделение всероссийского общественного движения «Матери России» при поддержке Администрации Приморского края, Дальневосточного Федерального университета и Приморского регионального отделения партии «Единая Россия».

Категории: