Мама шестерых детей из села Рощино: «Необходимо активно прививать семейные ценности молодежи»

Член Совета регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» в Красноармейском районе Ольга Полякова – мама шестерых детей. Многодетная мать уверена, что пропаганда семейных ценностей сегодня в Приморье крае просто необходима.

Семья Поляковых живет 15 лет в браке. Сама Ольга по профессии бухгалтер, но сейчас она занимается детьми и домашним хозяйством. Муж, Василий Поляков, работает в «Примтеплоэнерго» оператором котельной и по совместительству тренирует юных хоккеистов в детско-юношеской спортивной школе Красноармейского района. Многодетная семья живет в своем доме в селе Рощино. Недавно получила бесплатный земельный участок и смогла расширить домашнее хозяйство.

077c8995476040a0ee7c288eaba7e437.jpg

«Детей много не планировала. Думала, что рожу одного-двоих и все. Но по  родовой линии мужа почти все семьи были многодетными, имели по семь, восемь детей. Да и он сам у меня очень любит детей», – рассказала многодетная мать.  

У супругов  Поляковых три дочери и трое сыновей. Трое старших из них учатся в школе, младшие еще ходят в детский сад.

«Самому старшему сыну 13 лет. Он увлекается хоккеем, футболом и мечтает пойти учиться на морского офицера. Старшей дочери 10 лет, она любит шить, готовить и вести домашнее хозяйство. Уже пару раз сама даже доила корову. А самому младшему ребенку  два года. Несмотря на возраст, он уже весьма хозяйственный и терпеливый мальчик. Если увидит, что в доме беспорядок, тут же уберет вещи по своим местам», – поделилась она.   

Главное в воспитании детей для Ольги – наличие терпения, мудрости и, конечно, пример родителей.

DSC01779.JPG

«Как человек верующий, в любой ситуации, тем более в трудной, обращаюсь к Богу. Как говорят в народе: “Бог дает ребенка, даст и на ребенка”. Это действительно так», – отметила женщина.

Самая большая помощь и поддержка Ольги, отмечает она, – ее муж.

«Он верный помощник во всем: и по ночам к детям вставал, и пеленки стирал, и дом отстроил. Считаю, что это правильно. Так и должно быть», – поделилась Ольга Полякова.

По ее словам, современная молодежь перестала чтить семейные ценности и брак как таковой.

 «Я просто уверена, что пропаганда семейных ценностей сегодня в крае просто необходима. Современные семьи все чаще живут не расписываясь. А у некоторых и вовсе – у мамы одна фамилия, у папы другая, а дети на третьей фамилии. Как так? Не понимаю. Считаю, что брак должен быть законным и ребенок должен носить фамилию отца. Тут мне близка идеология движения «Матерей России» – нужно возрождать в обществе семейные ценности и активно прививать их молодежи»,  – подчеркнула многодетная мать.

476.JPG

Ольга отметила и то, что при отделениях движения в муниципалитетах будут созданы «Клубы матерей», которые займутся вопросами социального сиротства, популяризацией традиционных семейных ценностей и многодетности, общественной и социальной роли матери в обществе.

«Важно, что в клуб можно будет обратиться за помощью к таким профессионалам, как психологи, врачи и юристы. Для жителей сел и отдаленных городов региона – это важная составляющая», – подчеркнула она.

Ольга Полякова согласна, что своим опытом счастливого материнства нужно делиться.

«Для того чтобы в крае было больше многодетных семей, познавших счастье в детях, нужно рассказывать об этом, делиться опытом. Если мы будем держаться все вместе, то сможем решить много важных вопросов», – считает она.

DSC00541.JPG

Напомним,  в ноябре прошлого года в крае создано Приморское отделение движения «Матери России». Губернатор края Владимир Миклушевский не раз отмечал, что поддержка семьи, материнства и детства – приоритетные задачи в Приморье.

Совсем недавно, 21 марта, местное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» появилось на 14-ой по счету территории – в Лучегорске.

Ольга Попова, [email protected]u

Фото из семейного архива семьи Поляковых

Категории: