Приморье ждет перехода на «голубое топливо»

Большая стройка. В Уссурийске сваривают трубы, чтобы пустить по этой огромной «кишке» долгожданный газ. Голубое топливо очень необходимо всему Приморью. Но первым получить его может Уссурийск. В теме разбирался Всеволод Крапивин.

Рабочие сваривают трубы между собой. Говорят, что каждый шов приближает момент, когда в Уссурийске появится газ. Сейчас задача — из нескольких труб получить одну большую — длиной 800 метров. Параллельно работают несколько бригад рабочих. Одни занимаются сваркой, другие — укладывают готовые участки газопровода под землю.

Место, где прокладывают газопровод, сложное. Вокруг болото. Если закопать трубу, по которой пойдет газ в водянистую почву, то ее будет выталкивать на поверхность, как пузырек воздуха в бутылке с водой. Чтобы этого не произошло, строители крепят на каждую трубу специальный груз — бетонные блоки. Каждый весит по 500 килограммов.

Газопроводу не помешают ни болота, ни другие водные препятствия. Строители сейчас собирают специальный мост. Его перекинут через реку Раковка, которая встала на пути. Трубы уложат на пролеты  переправы.

Артур Туне, мастер по монтажу газопроводов:

— Из-за того, что газопровод невозможно положить под речкой Раковкой, мы решили делать воздушный переход из металлических труб. Длина его составит 56 метров.

Трубопровод  под Уссурийском начали строить недавно. Но местные энергетики уже готовятся переходить на «голубое» топливо. В одной из котельных установили новый котел. Говорят, он значительно эффективнее старого.

«Панорама»

Категории: