«Хронограф»: чем запомнилась эта неделя апреля в истории Приморья

Сегодня расскажем, чем запомнилась эта неделя апреля в истории Приморья.

Хочу поздравить приморских коллег-журналистов. 133 года назад, 17 апреля, в свет вышел первый номер газеты «Владивосток». Изначально у издания не было конкурентов, оно пользовалась огромным спросом, так как было единственным источником информации о жизни города и всей губернии. Здесь публиковались курсы валют, заметки о громких судебных делах, любовные объявления и, конечно, реклама.

Первым директором издания был назначен телеграфист Николай Соллогуб. Спустя 100 лет, журналистское сообщество города даже установит ему памятный бюст. Но тогда первому медиа-магнату пришлось выживать. Вскоре после выпуска издания, военное ведомство перестало его финансировать. И в 1892 году  Николай Соллогуб продает газету журналисту-любителю Ремизову. Второй владелец газеты сделал ставку на остроту материала. Во «Владивостоке» стали появляться оппозиционные статьи и заметки, критикующие правительство. Долго «свободу слова» власти терпеть не стали и в 1906 году газету закрыли.

В редакцию попали открытки дореволюционного Владивостока. На них изображены китайцы, которых в нашем крае всегда было не так мало. Самой распространенной профессией среди них – это водонос и разносчик овощей и морепродуктов. Жителям Владивостока того времени даже не надо было выходить из дома. Свежевыловленных  моллюсков трудолюбивые китайцы приносили прямо к дому. А вот «Яблоки в карамели» — знатный десерт в Поднебесной. И, конечно, праздничное шествие китайской диаспоры в честь Нового года. Хотя и жили они за границей, но от своей культуры не отказывались.

«Панорама»

Категории: