Большинство лесных пожаров ликвидировано в Приморье за последние сутки

За прошедшие сутки в Приморье ликвидировано 13 из 17 возгораний на территории лесного фонда. Еще четыре пожара тушат в настоящее время.

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, сотрудники «Приморской авиабазы» ликвидировали возгорания в Дальнегорском городском округе, а также в Кавалеровском, Хасанском, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском муниципальных районах.

«Общая площадь потушенных пожаров составила более 1,2 тысячи гектаров. На ликвидации возгораний работало 164 человека и 28 единиц техники», – сообщили в ведомстве.

В департаменте отметили, что сейчас на землях лесного фонда действуют четыре лесных пожара.

«Сейчас 27 пожарных борются с возгораниями в Дальнегорском, Артемовском, Уссурийском городских округах, а также в Хасанском и Шкотовском муниципальных районах. В их распоряжении пять единиц техники. Общая площадь пожаров составляет более 30 гектаров», – сообщили в ведомстве.

Напомним, в Приморье введен особый противопожарный режим в 19 муниципалитетах. Распоряжение об этом накануне подписал Губернатор края Владимир Миклушевский. Данный режим обязывает жителей края неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

На территории 19 муниципальных образований приморцам запрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор, а также проводить в лесах огнеопасные работы.

В этот период сотрудники органов надзорной деятельности будут проводить профилактические рейды как в частном жилом секторе, так и на территориях населенных пунктов.

За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности приморцам грозит административная и уголовная ответственность

В случае обнаружения пожара приморцам следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

 

Категории: