Профилактические выжигания сухой травы продолжаются в Приморье. ФОТОСЮЖЕТ

Сотрудники «Приморской авиабазы» продолжают проводить ежедневные профилактические выжигания сухой травы на участках, граничащих с сельскохозяйственными землями, населенными пунктами и особо охраняемыми природными территориями.

9.jpg

 На сегодняшний день профилактические мероприятия проведены уже на площади свыше 25 тысяч гектаров в 14 муниципальных районах и четырех городских округах.

8.jpg

 Пожарные торопятся предотвратить возможные ЧП и спасти ценные породы древесины, пока некоторые жители края не начали самостоятельно – с риском устроить пожар – отжигать сухую траву в окрестностях своих участков.

10.jpg

 Профилактические выжигания проводятся ежегодно. Сухая трава в полях и остатки горюче-смазочных материалов на обочинах от проезжающих машин создают высокую вероятность случайного неконтролируемого возгорания. Поэтому искусственный отжиг проводится с учетом погодных условий, направления и силы ветра.

3.jpg

 На профилактических отжигах каждый сотрудник «Приморской авиабазы» выполняет свою задачу: часть бригады занята отжигом, а другая – контролирует огонь.

 

Сначала сотрудники поджигают сухую растительность по периметру, а затем огню придают нужное направление и при необходимости – тушат.

4.jpg 

В этом году в Приморье запланировано строительство 50 километров и реконструкция 290 километров дорог противопожарного назначения. Кроме того, будет создано более 600 километров новых и приведено в порядок свыше 3,5 тысяч километров уже существующих противопожарных минерализованных полос.

6.jpg

 

В боевой готовности находятся более 2,4 тысяч человек в составе 341 пожарной группы. В их распоряжении – свыше 1,1 тысячи единиц спецтехники.

7.jpg

 За нарушение правил пожарной безопасности на землях лесного фонда, особенно в период действия особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность: для граждан это штраф от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 500 тысяч рублей.

11.jpg

 

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8 (800) 100-94-00.

Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

 Фото — Наталья Якунина

 

Категории: