Приморский океанариум проверили на опасные бактерии

Приморский океанариум активно заполняется жильцами. Прибывающих морских и речных обитателей сначала помещают на карантин, а затем заселяют в аквариумы комплекса. О том, как важный туристический объект края готовится к открытию, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал в эфире программы «Блиц» на телеканале «Россия-1».

 

ASA_2328.jpg

 

По словам главы региона, заполнение океанариума рыбами и морскими млекопитающими проходит под строгим контролем специалистов с соблюдением всех санитарных норм.

 

«Все прибывающие обитатели океанариума здоровы, но сначала поступают на карантин в научно-адаптационный корпус. Там за ними некоторое время наблюдают, чтобы исключить наличие заболевания. Затем переводят на постоянное место жительства. Это нормальная практика, которая позволяет предотвратить возможное заражение соседей по комплексу», – заявил Губернатор.

 

Так, после завершения строительства и перед вводом в эксплуатацию здания специалисты краевой ветинспекции провели в нем профилактическую дезинфекцию. Продезинфицированные бассейны станут постоянным местом жительства для белух и дельфинов. В отдельных изолированных вольерах будут жить ластоногие – тихоокеанские моржи, сивуч, морские котики.

Четырех белух уже перевезли из открытых вольеров базы исследования морских млекопитающих в бухте Парис в главный корпус Приморского океанариума. Это три самки и самец: Юкки, Лена, Маруся и Бриз. Звери хорошо перенесли переезд и вновь приступили к тренировкам. Всего в океанариуме – десять белух.

Ориентировочная дата открытия океанариума – 12 июня. Основная работа по подготовке объекта подходит к концу, уже начались поставки морских тропических рыб. Некоторые залы океанариума уже полностью готовы. После открытия посетители океанариума смогут побывать в тропиках, Арктике и Антарктике, увидеть тысячи видов обитателей морских и речных глубин.

«Это потрясающий океанариум! На мой взгляд, один из лучших в мире. Уверен, он станет любимым местом отдыха для приморцев и гостей края», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Предполагается, что в день открытия Приморский океанариум примет несколько  тысяч посетителей. Часть билетов поступит в продажу для индивидуального посещения. Остальное возьмут на себя турфирмы, которые смогут организовать туры и привозить группы посетителей на своих автобусах. Продажу билетов океанариум планирует организовать через Интернет, кассы города и турагентства.

 

Отметим, программа «Блиц. Владимир Миклушевский» выходит во вторую субботу каждого месяца в 9:20 на телеканале «Россия-1». В режиме «1 минута на ответ» глава региона отвечает на самые острые, злободневные и важные вопросы, касающиеся всех сфер жизни Приморского края.

 

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

Категории: