Звание «Почетный гражданин Владивостока» присуждено 91 человеку

Более сорока лет Анна Чулкова отдала Владивостокской кондитерской фабрике. Мама «птичьего молока» не только Герой Социалистического Труда, в 2011 году она получила звание «Почетного гражданина Владивостока».

Анна Чулкова, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Владивостока:

— Я в нее вложила очень много своего мастерства, я изменила всю технологию. Она именно с моих рук первая вышла. Я сама сначала добилась этого, а потом начала обучать своих работниц.

Первый Почетный гражданин Владивостока был выбран в 1886 году. И 130 лет назад был установлен основной критерий отбора — значительный вклад в жизнь города.

На сегодняшний день звание «Почетный гражданин Владивостока» имеет 91 человек.

Тот, кому присваивают звание, в 21 веке вызывает массу вопросов и споров. Почётного гражданина дают за «раскрученность» и известность имени или за настоящие дела, — таким вопросом задались номинанты прошлых лет, когда увидели в списке на гордое звание 2016 года фамилию певца Лагутенко.

В 2012 году Илья Лагутенко уже номинировался на это звание, но проиграл Анне Федоровне Чулковой — той, что придумала конфеты-легенду, символ и гордость Владивостока — «Птичье молоко». Духовная пища в тот раз уступила место необыкновенно вкусному десерту. Надо сказать, что Илья тогда вовсе не обиделся, по всей видимости, и сам не раз привозил из Владивостока в качестве сувенира коробку с фирменными приморскими трехцветными конфетками.

С мнением уже признанных почетных граждан солидарны и простые жители Владивостока. Они считают, дела материальные, куда важнее, чем творческие.

«Панорама»

Категории: