Специалисты департамента образования проверяют работу «тревожных» кнопок в школах Приморья

В Приморье всерьез озадачились безопасностью в школах. В крае началась проверка «тревожных» кнопок. Ревизоры придут в каждое приморское учреждение, но вот очередность проверок никому не известна. Проходят они выборочно.

В этой большекаменской школе сегодня — нежданные гости. Как работает тревожная кнопка, кто наблюдает за камерами видеофиксации, как быстро реагирует на вызов охранное агентство, ответы искали сотрудники из края.

Но не заметить внештатную ситуацию в школе №4 довольно сложно.  За камерами видеофиксации, которые находятся в закрытой отдельной комнате, следит тот же человек, что и смотрит за входной дверью. По итогам проверки образовательному учреждениию рекомендовали ситуацию исправить. Перенести мониторы на вахту. А директор рассказала, что камер видеонаблюдения станет больше.

Елена Остапенко, директор школы № 4:

— У нас есть проект в школе, на школу № 4 — 26 камер. На сегодняшний день установлено 13, то есть ровно половина. Они охватывают весь периметр и две внутренние камеры. По мере поступления денежных средств, проект будет дальше реализовываться.

Проверяют краевые контролеры не только школы, но и детские сады. Здесь, утверждает заведующая, каждого родителя знают в лицо. Но «тревожный» телефон у охранника всегда наготове.

Антон Винокуров, помощник вице-губернатора Приморского края:

— В ходе нашей совместной работы я попытался дать коллегам некоторые рекомендации, которые, возможно, будут реализованы. Эти рекомендации касаются, как договорных отношений с охранными агентствами, с которыми осуществляют охрану образовательных учреждений, так и с нормативной базой.

Большой Камень стал четвертой точкой на карте общекраевой проверки безопасности учебных заведений. Специалисты департамента образования и науки побывали уже в школах и детских садах Надеждинского района, Артема и Уссурийска. Выбирают, какую школу или детский сад проверить случайным образом, поэтому, куда отправятся контролеры из профильного департамента в следующий раз — загадка.

«Панорама»

Категории: