Губернатор проверил положение дел с обманутыми дольщиками в Партизанске

Губернатор проверил положение дел с обманутыми дольщиками в Партизанске. «Квартирный вопрос» для нескольких десятков местных жителей уже семь лет не сдвигается с мёртвой точки. Какие найдены варианты решения проблемы — в репортаже Дарьи Орловой.

Приезд Владимира Миклушевского для жителей Партизанска — последняя надежда восстановить справедливость. Заселения в свои квартиры обманутые дольщики ждут уже 7 лет. Позади череда безрезультатных судебных процессов и пустых обещаний. Алла Ли в планируемом новострое по улице Замараева купила «однушку». Вот только «пожить красиво на старости лет», рассказывает пенсионерка, так и не удается. Компания застройщик — банкрот. И кто виноват, непонятно.

Алла Ли, жительница Партизанска:

— Сколько лет я уже мыкаюсь, знаете, без квартиры. Живу где-то. Но я не могу субсидию получать, потому что я там не прописана. Просто меня вот из добрых побуждений взяли, разрешили жить. И так многие у нас. Кто-то льготами не пользуется, вот может быть ветераны, старые люди, инвалиды.

По предварительным оценкам, из четырех запланированных здесь домов, в высокой степени готовности только один —  по адресу Замараева, 20/1. Здесь для ввода в эксплуатацию осталось выполнить работы по устройству наружных сетей, внутренних перегородок, установке сантехники, благоустройству территории. Дом достроят. За остальные три дома браться бессмысленно. Но без квартир, пообещал глава региона, никто не останется. Для решения этого вопроса разработают целевую муниципальную программу.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Мы окажем вам помощь из краевого бюджета, с тем, чтобы часть людей получила квартиры, чтобы часть людей получили деньги,  смогли либо купить квартиру, либо получить деньги.

Чтобы составить полноценную картину, сейчас в Партизанске специалисты ведут выездной прием заявлений на включение в реестр обманутых дольщиков. Также решат вопрос прописки и регистрации права собственности на квартиры. Заняться этим вопросом Владимир Миклушевский поручил депутату Законодательного собрания Приморья от Партизанска Виктории Николаевой.

Виктория Николаева, депутат Законодательного собрания Приморского края от Партизанска:

— Губернатор дал поручение мне, как депутату Законодательного собрания, вмешаться в эту проблему и более подробно заняться ей. Собрать всех участников, собрать всех юристов, которые сегодня занимаются банкротством. И уже мы придумали схему, по которой будем действовать.

После встречи с дольщиками губернатор края провел рабочую встречу с главой Партизанского городского округа Александром Зражевским и корпусом вице-губернаторов. Дал десять дней на разработку муниципальной программы и срок — до конца года решить проблему полностью.

«Панорама»

Категории: