Приморец получит орден президента Франции за спасение девочки

Жителя Приморья наградят Орденом за заслуги, присужденным декретом Президента Французской Республики. Торжественная церемония награждения назначена на вторник, 19 апреля. Специально для проведения мероприятия во Владивосток прибудет делегация Посольства Франции в России. Об этом «Приморской газете» сообщили в культурно-языковом центре «Альянс-Франсез».

История, благодаря которой житель Приморья Константин Белик получит свою награду, произошла в 2009 году. Мужчина вместе с женой и детьми проводил отпуск в Париже. Возвращаясь с одной из экскурсий, семья услышала крики, доносившиеся откуда-то сверху. Подняв голову, ужаснулись – в окне шестого этажа за чугунную решетку держалась маленькая девочка. Константин успел поймать девочку, которая буквально через секунду соскользнула вниз. И, хоть он и не смог ее удержать, малышка осталась жива. Обошлось даже без серьезных травм.

Как установила позже полиция, родители буквально на несколько минут вышли из квартиры, когда двухлетняя Элоиза осталась без присмотра. Она сама открыла окно и, видимо, соскользнула с подоконника. Жители Парижа, которые видели происходящее, еще в 2009 году ходатайствовали перед мэрией города о предоставлении Константина к медали за героический поступок. Однако, так получилось, что награда нашла своего героя почти семь лет спустя. 

– Награду Константин Белик получит из рук заместителя посла Франции в России, –  подчеркнули в «Альянс-Франсез».

 

Категории: