Наблюдая за пожаром, приморцы делали селфи, даже не пытаясь позвонить пожарным

В рубрике «Патент на курьез» мы рассказываем о людях и событиях, заслуживающих этой сомнительной награды.

Четыре года общего режима и равнодушные свидетели.

На минувшей неделе районный суд приговорил бывшего спикера Думы Дальнереченска Михаила Филиппенко к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он обвиняется в хищении бюджетных средств в размере 22 тысячи 40 рублей. Эту сумму Филиппенко получил по подложным документам в качестве компенсации расходов за проживание в гостиницах Владивостока, где, якобы, останавливался по служебной надобности. Наказание назначено в соответствии с законом, а курьезным этот случай выглядит из-за истории с бывшим директором Дальневосточного центра судостроения и ремонта Игорем Борботом. Последний до сих пор разыскивается за хищение четырех миллиардов при строительстве судоверфи «Звезда» и, к сожалению, безуспешно.

22 тысячи и 4 миллиарда — несопоставимые суммы. Притом, что Филиппенко сидит в тюрьме, а Борбот до сих пор купается в деньгах на  свободе.

И все же, с нашей точки зрения, в большей степени заслуживают патента свидетели недавнего пожара в Уссурийске. О происшествии сообщил проезжающий мимо пожарный. Между тем, собравшиеся зрители с интересом наблюдали, как огонь уничтожает три квартиры на верхнем этаже многоэтажного дома.

Совсем недавно пользователи интернета смеялись над участниками социального эксперимента, который поставили в Нью-Йорке. Там сымитировали покушение на убийство в лифте и показали различную реакцию невольных свидетелей преступления. В России такие социальные эксперименты ставит сама жизнь, а их результаты, скорее, вызывают неприятное удивление, чем смех и улыбку.

«Панорама»

Категории: