Счастливыми обладателями квартир в новострое стали 24 семьи в Шкотово

Это первая за 40 лет «многоэтажка», которая выросла в Шкотово. Новенький монолитный дом построили для участников федеральной программы переселения из аварийного жилья. И сегодня, в торжественной обстановке, приморцам вручают ключи.

Тамара Алещанова переселения ждала больше десяти лет. Съемные квартиры, переезды. Но теперь все позади. По словам пенсионерки, до заселения считала дни.

Тамара Алещанова, новосёл:

— Вот заложен уже дом, начинают там котлован, копают там, все делают. Скоро будет квартира. Я, конечно, довольна. Ой, знаете, меня аж переполняет все это.

Счастливыми обладателями квартир в новострое стали 24 семьи. Здесь есть все для комфортного проживания: ремонт, сантехника, титан, люстры и плита. Условия не сравнимы с теми, что были. Некоторым удалось даже расшириться — взамен обветшавших комнат в 16 квадратов, люди получили благоустроенные квартиры в два раза больше.

Дарья Орлова, корреспондент:

— Этот дом по улице Чапаева признали аварийным еще в 2009 году. Но на тот момент переселять жителей было некуда. У кого была возможность, те переехали к родственникам или на съемные квартиры, но половина так и остались жить здесь, в разрухе. А сегодня наконец-то у людей появилась возможность покинуть старые дома.

По словам чиновников, этот дом дался не так просто. Застройщик испытывал объективные финансовые трудности. Но износ домов происходит независимо от экономического климата в стране. И решать эти вопросы надо.

Олег Ежов, вице-губернатор Приморского края:

— Губернатор еженедельно проводит совещания с главами, мы постоянно общаемся. Тяжелая ситуация у нас в Находке, Лесозаводске, есть вопросы по Хасанскому району. Но на примере этого поселения, на примере этого района можно признать, при включении властей в постоянном режиме, при воле, желании, и, самое главное, задачах, дома можно строить.

Всего, в рамках программы, до 1 сентября 2017 года необходимо переселить приморцев из почти шестисот аварийных домов. Больше половины из них уже отметили новоселье.

«Панорама»

Категории: