Маршрут «Бессмертного полка» во Владивостоке изменили и продлили

В 1941 году Бориса Сметанина отправили служить далеко от дома на Камчатке — в Брест-Литовск. Тоска по родине свела его с земляком Михаилом Пермяковым. Завязалась дружба.

Зоя Малышева, дочь ветерана Великой Отечественной войны:

— Вернувшись из кино, долго стояли в коридоре. Вспоминали нашу Камчатку, наших родных, почему-то не хотелось расходиться. Ему надо было на второй этаж. Это была наша последняя мирная ночь.

И последняя встреча с другом. В 4 часа утра прогремел взрыв. Сквозь взрывы и выстрелы Борис Сметанин, буквально, дополз до леса. А в полдень собирали раненых. По словам дочери Зои Малышевой, то, что было дальше, отец называл «позорным отступлением».

Червень, Осиповичи, Бобруйск. В каждом новом городе красноармейцев уже поджидал враг. 11 августа возле Пропойска Бориса ранили в левое плечо. Он попал в госпиталь, а после, фронтовика признали непригодным к военной службе.

Тема войны в семье долго оставалась закрытой. О ней Зоя Малышева узнала из письма, которое отец отправил  автору книги «Брестская крепость». В этом же письме дочь прочитала, что даже за такой небольшой срок, Борис Сметанин успел совершить подвиг — взорвал танк и застрелил немецкого снайпера. Теперь эту историю пересказывают младшему поколению.

Ожидается, что в этом году в «Бессмертном полку» только во Владивостоке пройдет 30 тысяч участников, поэтому маршрут колонны изменили — она растянется наполовину улицы Светланская. А сразу после сквера имени Невельского, «Бессмертный полк» повернёт направо. 9 мая любой желающий может почтить память своего героя: пройти с фотографией родственника, который участвовал в Великой Отечественной войне, но не дожил до 71-й годовщины Победы.

«Панорама»

Категории: