Воспитанница Арсеньевской «Ласточки» стала открытием детского фестиваля в Приморье

16-летняя Анастасия Рос стала открытием краевого смотра художественной самодеятельности «Надежда. Вдохновение. Талант». На гала-концерте «Я талантлив», который прошел недавно во Владивостоке, ее яркое выступление с песней из репертуара Эдит Пиаф не оставило равнодушным зрителей и жюри.

На отборочном туре, проходящем в Арсеньеве, Анастасия заняла заслуженное первое место в номинации «Вокальное искусство». В финале стало известно, что девушка номинирована на государственную премию в поддержку талантливой молодежи, а также получила право на обучение в Приморском краевом колледже культуры.

138ae2b06cb40a29f22add43ac758487.jpg

Жюри по достоинству оценило таланты воспитанницы «Ласточки», ее разносторонние интересы в искусстве.  Кроме вокального номера на конкурс Анастасия  представила  художественные  работы. И тоже победа в номинации в своем округе!

«Портреты, сделанные простым карандашом – еще одна страсть Насти», – утверждают педагоги центра.

Победительница  краевого фестиваля живет в селе Новосысоевка Яковлевского района. В Арсеньевский реабилитационный центр для несовершеннолетних попала в конце  прошлого года  в связи с трудной жизненной ситуацией в семье.

мама.jpg

Девочка вспоминает, что «мама и бабушка всегда хотели записать ее в музыкальную школу, но все время не получалось». Педагог «Ласточки» Юлия Федотова заметила замечательные природные данные Насти, своеобразную манеру исполнения и стала заниматься с ней вокалом профессионально.

В будущем Анастасия мечтает продолжить заниматься музыкой. Директор «Ласточки» Инна Белоцерковец убеждена: первая, такая заслуженная победа –  хороший старт для того, чтобы мечта стала реальностью.

«Тем более у девушки есть все для этого: талант, яркая индивидуальность, умение трудится и хороший наставник. А теперь и путевка в жизнь в виде сертификата на обучение», – говорит она.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в краевом конкурсе «Надежда. Вдохновение. Талант» коллективы представили четыре социально – реабилитационных центров для несовершеннолетних. И у каждой команды есть свои победители.

я рисую.jpg

Жюри отметило вокальные данные воспитанников «Жемчужинки» из Лесозаводска. Задорное исполнение песенки про «Солнышко» принесло детям первое место в окружном этапе.  Первыми в своем округе стали и маленькие вокалисты из  отделения «Ласточки» для детей с ограниченными возможностями.  Во время отборочных туров порадовали зажигательными танцевальными номерами коллективы из Спасского и Октябрьского реабилитационных центров.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, успехи воспитанников реабилитационных центров  на разного рода творческих конкурсах, фестивалях, художественных выставках  еще раз доказывают:  у любого ребенка можно вызвать интерес к творчеству, отыскать искорку таланта. Не важно, в какой семье он воспитывался. Нужен  особый подход, внимание и бережное отношение взрослых.

«Огромная благодарность педагогам и маленьким артистам, достойно представившим социальные учреждения на главной сцене фестиваля в краевом центре.  Детская фантазия и кропотливый труд над собой, терпение и поддержка взрослых творят чудеса», – подчеркивает глава ведомства.

                                                                                                Елена Сумина [email protected]



Категории: