Десант чистоты высадился в сквер Первой маёвки

Во Владивостоке свою бригаду добровольных уборщиков получил сквер Первой маёвки, которому больше ста лет. Историческое место сегодня завалено мусором. Как сквер стал выглядеть после вмешательства десанта чистоты, расскажут наши корреспонденты.

Вооружившись мешками и горячим чаем, на весенний субботник вышли сотрудники «Подряда». Их выбор пал на одно из исторически-значимых, но незаслуженно забытых объектов — они дали новую жизнь скверу Первой маёвки в Первомайском районе.

Анна Пушкина, менеджер по маркетингу и рекламе компании «Подряд»:

— Сквер имеет историческое значение для Первомайского района и в целом Владивостока. Это сквер Первой маёвки, которая состоялась в 1901. Ну, а что касается, почему выбрали, наверное, потому что Первомайский район, в некотором смысле, обделен: в плане благоустройства, стри-арт, каких-то интересных вещей. 

И благодаря их усилиям сквер заиграл новыми красками — по-весеннему яркими. Помимо уборки, покраски и посадки форзиций, сотрудники «Подряда» нарядили деревья в яркие «шарфики» — использовали модное сегодня искусство ярнбомбинга. И даже поведали жителям о некоторых экологических правилах. К примеру, рассказали о том, какой вред наносит окружающей среде одна выброшенная батарейка. И предложили утилизировать ее правильно.

Константин Павлюшкевич, заместитель генерального директора компании «Примтехнополис»:

— По подсчетам ученых, одна батарейка может загрязнить один квадратный метр земли, ее в течение пятидесяти лет невозможно будет использовать. В городе Владивостоке образуется несколько тонн батареек в год. Можете себе представить, что если все это попадет в окружающую среду, что в итоге после этого будет.

Специалисты «Подряда» установили мотивирующие таблички. Они уверены, теперь сквер не просто стал чистым, но и приобрел свой уникальный вид. А значит, теперь жителям Чуркина, чтобы прогуляться, не совсем обязательно ехать в центр.

«Панорама»

Категории: