На краевом конкурсе музей школы Красноармейского района занял призовое место

Школьники из Красноармейского района изучают малую родину предметно. Из своих и соседских семей они принесли домашний скарб начала прошлого века. Так получился музей.

На стендах аккуратно расставлена домашняя утварь. Тут всё, чем пользовались наши предки в конце 19-го начале 20-го веков. Эти предметы бережно собирали подростки из  села Лукьяновка. Они решили организовать у себя в школе музей. Педагоги пошли навстречу и работа началась. Дети прошли по избам, получили в дар ценные вещи и сведения о каждом экспонате. Отдельно собрали экспозицию, которую назвали «Школьная страничка».

Василина Резниченко, ученица средней школы с. Лукьяновка:

— Можно молодым ученикам узнать, кто учился раньше. В каком году была основана наша школа  и так деле.

За свой труд школьники уже получили первую награду. На краевом конкурсе музей занял третье место. В  учреждение культуры теперь на экскурсию хотят попасть жители нескольких сёл Красноармейского района.

Светлана Бойко, директор средней школы с. Лукьяновка:

— Я думаю, такие музеи необходимы. Наша молодёжь действительно проявляет, может быть, не такую активность в изучении своей Родины. Но дети должны это знать, должны знать свои истоки. Историю не только своей страны, но и своего края, своей маленькой Родины. Места, где они живут. 

Сейчас в музее готовят новую экспозицию ко Дню Победы. Посветят ее жителям села, которые защищали Родину на всех фронтах Великой Отечественной войны.

«Панорама»

 

Категории: