Жизнь после аварии: инвалидность с копеечной пенсией

Тот вечер Антон помнит, даже спустя почти два года: возвращался домой на мотоцикле, подрезала машина такси. Считанные секунды,  он — на обочине. С тех пор жизнь его пошла под откос. Сейчас отец семейства задает себе вопрос: мог ли он тогда избежать столкновения. Дорожные инспекторы виновного определили на месте. Согласно постановлению, водитель такси нарушил правила, не уступил дорогу встречному транспорту. В результате этого ДТП Антон лишился половины стопы, стал инвалидом с копеечной пенсией.

Людмила Гавронова, жена пострадавшего:

— Я позвонила мужу и говорю, давай, наверное, будем переезжать в деревню. А он мне ответил, как я брошу работу. А что делать, говорю, зарплата маленькая, а жить как-то надо.

Этим случаем занялась полиция, но уголовное дело не завели до сих пор — ссылаются на недостаточность доказательств. А главное из них — запись с видеокамеры — должна пройти техническую экспертизу. Видео почти два года пылится в архивах.

Юрий Митрошин, адвокат Антона Гавронова:

— Я считаю, что это реальное затягивание дела, здесь вопрос к следственному отделу Уссурийска, именно к ним, к руководству. По каким причинам они не возбуждают дело?

Ольга Данченко, и.о. старшего специалиста по связям со СМИ отдела МВД России по Уссурийску:

— Причиной продолжительной проверки является назначение ряда автотехнических экспертиз для установления нарушения ПДД, состоящих в причинной связи дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью.

Антон и его адвокат написали заявление и в прокуратуру. Там после проверки вынесли предписание на имя начальника полиции Уссурийска. Но пока оно находится на рассмотрении. А тем временем, о судьбе водителя той самой машины ничего неизвестно.

Сотрудник компании такси:

— Данный водитель проработал у нас несколько смен и пропал. У нас к нему тоже есть претензии, мы даже подавали на него заявление по месту жительства в Михайловке.

В полиции нас заверили, что теперь дело находится на личном контроле у начальника. А супруги Гавроновы планируют работы на огороде. Ведь суды простую жизнь не отменяют.

«Панорама»

 

Категории: