Еще 20 автомобилей закупят для приморских МФЦ

Многофункциональный центр «Мои документы» в поселке Ольга посетил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочего визита в муниципалитет сегодня, 28 апреля. В этом году учреждение планирует приобрести новый автомобиль и начать работы по созданию подразделений.

AR0Z6940.jpg

Сегодня районный МФЦ оказывает 146 услуг. Как сообщила руководитель центра Людмила Полякова, с начала работы уже принято более 950 обращений граждан.

«Наиболее популярные – услуги Росреестра и Кадастровой палаты. До открытия МФЦ, ольгинцам приходилось часами ждать в очереди, чтобы подать или получить документы, а зачастую – ездить в Кавалерово. Сейчас эта проблема полностью решена. Также популярны услуги миграционной службы, в том числе по получению загранпаспорта, раньше для этого жители ездили в УФМС Дальнегорска», – рассказала директор центра. 

AR0Z6936.jpg

Как подчеркнул курирующий направление информатизации вице-губернатор Алексей Сухов, учреждение уже подало заявку на приобретение автомобиля для МФЦ. Всего по краю до конца года планируется закупить 20 машин.

«Эту работу мы ведем с 2014 года. Приобретать автомобили помогаем муниципалитетам на условиях софинансирования – 70 на 30. Машины необходимы учреждениям, чтобы отвозить оригиналы документов граждан в органы, принимающие решения. Конечно, мы работаем над оптимизацией процесса – документы, прежде всего, отправляются в электронном виде, а уже потом отвозят оригиналы», – подчеркнул Алексей Сухов.

AR0Z6937.jpg

В планах у филиала – организовать единые окна приема документов в еще двух населенных пунктах района – поселках Тимофеевка и Моряк-Рыболов.

«Конечно, такую инициативу мы поддерживаем. С главой договорились, что своими силами муниципалитет создает такие окна, а мы берем их на содержание», – подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, сегодня в Приморье работают 37 многофункциональных центров «Мои документы» и 75 структурных подразделениях по всему краю с общим количеством окон 425.

AR0Z6980.jpg

МФЦ Приморья оказывают 194 госуслуги физическим и юридическим лицам. Самые популярные из них – регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача свидетельства о рождении, получение ИНН, СНИЛС, постановка на учет и зачислению детей в детские сады. А также услуги по выдаче российского и заграничного паспортов, предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сертификатов на материнский капитал.

Екатерина Века, [email protected]

 

 

Категории: