Итоги рабочего визита Владимира Миклушевского в Ольгинский район. ФОТОСЮЖЕТ

Глава региона  28 апреля провел рабочий день в Ольгинском районе Приморья. Владимир Миклушевский провел совещание по завершению отопительного сезона, проинспектировал соцучреждения – центральную районную больницу, школы и Дом офицеров флота, а также проверил исполнение Указов Президента и поручений Губернатора.

AR0Z6584.jpg

В первую очередь Губернатор осмотрел здание аэровокзала, в котором сегодня ведутся ремонтные работы. Это одно из поручений Владимира Миклушевского по итогам Большого проезда. 

AR0Z6491.jpg

Совсем скоро пассажиров аэровокзала начнут обслуживать в отремонтированном крыле, где разместятся камера хранения, зал переговоров и гостиничные номера. А строители приступят к ремонту второй части здания, где позже появятся комната матери и ребенка, медицинский  пункт, будут обновлены зона досмотра и зал ожидания. Новый аэровокзал Кавалерово начнёт принимать пассажиров уже летом этого года. 

Тем временем воздушное сообщение может появиться и с Ольгинским районом края. Губернатор дал поручение отремонтировать взлетно-посадочную полосу в селе Серафимовка, она стала вторым пунктом посещения в графике рабочей поездки главы региона. Бывший военный аэродром расположен в 15 километрах от поселка Ольга. По мнению Владимира Миклушевского, расширение карты полетов малой авиации в Приморье просто необходимо для такой большой территории. 

AR0Z6688.jpg

Затем глава Приморья Владимир Миклушевский посетил Ольгинскую центральную больницу. Это учреждение  вошло в список 102 поручений Губернатора по итогам Большого проезда по территориям края в 2014 году. Тогда глава Приморья поставил задачу – поэтапно дооснастить соцучреждение новым оборудованием, провести капитальный ремонт. В настоящий момент  уже закуплено оборудование для операционного блока и цифровой рентгенаппарат на общую сумму более 9 миллионов рублей. В 2017 году из краевого бюджета выделят еще 13 миллионов рублей на оснащение кабинетов офтальмолога, ЛОРа, физиотерапии и УЗИ. Капитальный ремонт больницы запланирован в следующем году. На эти цели заложено 12 миллионов рублей. 

AR0Z6793.jpg

Губернатор также осмотрел автоматизированную модульную котельную, которая  отапливает центральную районную больницу с конца января. Это первая из четырех модульных котельных, закупленных для Ольгинского района. Установка новой котельной позволила более чем в два раза снизить расходы на теплоэнергию и увеличить мощность. 

AR0Z6837.jpg

Итоги отопительного сезона в крае обсудили далее на совещании под руководством главы региона. Специалисты отметили, осенне-зимний период прошел без аварийных ситуаций. На подготовку к сезону было направлено около 1,5 миллиардов рублей: переложено более 190 километров инженерных сетей, отремонтировано 75 котельных,  64 насосных и бойлерных. 

AR0Z6924.jpg

В Приморье ведется активная работа по модернизации жилищно-коммунальных объектов. Главное её направление – замена неэффективных котельных на автоматизированные модульные системы. В прошлом году было закуплено 66 котельных, 25 из них уже работают. В этом году приобретут еще 13 современных автоматизированных модульных котельных.

AR0Z6886.jpg

«Мы начали, наконец, выполнять не на бумаге, а на деле программу по изменению топливного баланса в крае. Теперь прошу обратить внимание на местные топливные ресурсы. Это и рабочие места и упрощение логистики и экономия бюджетных средств», – подчеркнул Владимир Миклушевский. 

Следом Губернатор Приморья посетил многофункциональный центр «Мои документы» в поселке Ольга. Вскоре единые окна приема документов появятся еще в двух населенных пунктах района – поселках Тимофеевка и Моряк-Рыболов.

AR0Z6936.jpg

Далее Губернатор провел прием граждан в мобильной приемной. К нему обратилась местная жительница с просьбой об установке дополнительных ФАПов в районных селах. На сегодняшний день доврачебную медицинскую помощь оказывают семь фельдшерско-акушерских пунктов. 

AR0Z7000.jpg

Владимир Миклушевский пообещал, что новые ФАПы появятся и в Ольгинском районе, средства на их установку будут предусмотрены в бюджете в следующем году. 

«Передайте жителям, что возьмем этот вопрос на контроль и будем решать. Заложим средства на следующий год, оснастим ФАПы аптечными пунктами», – ответил Губернатор заявительнице. 

AR0Z7023.jpg

Еще один вопрос от жителей поселка касался заготовки дров, губернатор отправил разбираться на месте курирующего вице-губернатора. Взять на контроль эти и другие озвученные в ходе приема вопросы глава Приморья поручил своему общественному помощнику, депутату Законодательного Собрания Приморья Виктории Николаевой.

AR0Z7061.jpg

Кроме того, в Ольгинском районе Владимир Миклушевский провел первое заседание комиссии по правоприменению 136-ФЗ. В нем приняли участие депутаты Ольгинского района и председатель Совета глав муниципальных образований, глава Артемовского городского округа Владимир Новиков.  

AR0Z7078.jpg

Затем Владимир Миклушевский провел двустороннюю встречу с главой Ольгинского района. Сергей Басок доложил, как в муниципалитете исполняются  Указы Президента и поручения Губернатора. На встрече обсудили и перспективы развития муниципалитета. Так, по словам главы, в районе планируется реализация трех крупных проектов –реконструкция морского порта, разработка горнорудного месторождения и строительство контейнерного терминала. Инвестор претендует на получение статуса резидента Свободного порта Владивосток. 

Губернатор подчеркнул, территория Ольгинского района была сознательно включена в состав 15 муниципалитетов Свободного порта. Закон должен дать району второе дыхание, новый импульс к развитию. 

В рамках рабочей поездки по району Губернатор Приморья встретился с молодежью, школьниками поселка Ольга. Больше всего ребят интересовал вопрос, запустят ли в район авиарейс.

«Самолёт нам очень нужен, или 12 часов на автобусе, или час на самолете, а разница в цене билетов 200 рублей», – обратились к Губернатору Приморья ученики средней школы. 

Глава региона подтвердил, сегодня прорабатывается вопрос о покупке третьего воздушного судна, которое обеспечит новые маршруты. И уже дано поручение отремонтировать взлетно-посадочную полосу в селе Серафимовка. Владимир Миклушевский подчеркнул, стоимость билетов останется доступной, за счёт субсидирования из краевого бюджета – это приоритет в развитии малой авиации. 

AR0Z7501.jpg

В завершение визита Губернатор Приморья посетил ряд социальных объектов, по каждому из них были даны указания. 

Так, Владимир Миклушевский остался недоволен выполнением поручения по ремонту Дома  офицеров флота в поселке Ольга. За два года здесь отремонтировали только кровлю. Глава Приморья  поручил в течение месяца разработать  поэтапный проект капитального ремонта учреждения культуры. 

AR0Z7465.jpg

А в селе Тимофеевка Губернатор поставил задачу разработать проект строительства новой школы. 

AR0Z7365.jpg

Кроме того, в ходе рабочей поездки Владимир Миклушевский  поручил отремонтировать крышу в средней школе поселка Веселый Яр.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: