Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

Остап Бендер знал около четырехсот, относительно честных способов отъема денег у населения. Василий Алибабаевич из «Джентльменов удачи» всего один, не ломая голову, разбавлял бензин ослиной мочой. Хотим мы того или нет, но в нашем обществе живет представление о том, что от трудов праведных не наживешь палат каменных.

Искушение гектаром

В конце апреля Государственная дума, а вслед за ней и Совет Федерации одобрили закон о «дальневосточном гектаре». С 1 октября, как предполагается, сначала свое земельное право смогут реализовать дальневосточники, а затем с 1 февраля и все другие жители России.  В чем здесь подвох, известно. Чтобы земля стала твоей, на ней нужно работать. Собственно, это главное условие хозяйственного освоения значительно снижает привлекательность подарка от государства. 

Наркотики и элитные дворняги

Примеры тех, кому этот гектар точно не нужен, на минувшей неделе привела прокуратура. В длинном ряду — теперь уже бывший сотрудник Госнаркоконтроля в Находке. Он вымогал взятку, угрожая привлечь свою жертву к ответственности, за «задокументированный» сбыт наркотиков. А также предприимчивая жительница Артема, которая продавала дворняг под видом щенков элитных пород, которая успела заработать таким образом 160 тысяч рублей.

Когда каждая такая сомнительная история успеха получит своевременную и адекватную оценку правоохранительных органов, идея честно трудиться на своем гектаре дальневосточной земли предприимчивым людям перестанет казаться курьезом.

«Панорама»

Категории: