Оргкомитет утвердил программу второго Тихоокеанского Туристского форума

Организационный комитет под председательством главы Ростуризма Олега Сафонова утвердил программу второго Тихоокеанского Туристского форума. Заседание по проведению мероприятия состоялось в Москве. 

В совещании приняли участие представители федерального ведомства, торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации туроператоров России, Российского Союза туриндустрии, ДВФУ, а также субъектов Дальневосточного округа. 

О ходе подготовки масштабного события для туриндустрии дальневосточного региона рассказал директор профильного департамента Приморского края Константин Шестаков. 

«Второй Тихоокеанский туристский форум откроется в Приморье 19 мая, в этот день на площадке Дальневосточного федерального университета пройдет межрегиональное заседание по проблемам госрегулирования отрасли, а также пленарное заседание «Восточное кольцо России» и секции «круизный туризм» и «туристский Хабаровск Дальнего Востока»», – сообщил руководитель ведомства. 

Олег Сафонов подчеркнул, эти темы станут ключевыми направлениями совместной работы форума. 

«Необходимо объединить потенциалы Дальневосточных регионов для формирования и продвижения пакетных туристических продуктов региона, таких как  «Восточное кольцо России»», – подчеркнул руководитель Федерального агентства по туризму.

По мнению Константина Шестакова,  Тихоокеанский туристский форум станет площадкой для обсуждения путей развития въездного туризма в Россию с использованием потенциала Дальнего Востока России и приморской уникальной площадки Свободный порт Владивосток. 

20 мая в ДВФУ откроется международная туристская выставка PITE. На сегодняшний день это самая крупная площадка для демонстрации туристского потенциала в азиатском регионе. Президент торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий отметил, выставка соберет лидеров туриндустрии азиатского региона, заявки на участие уже подали компании из 10 стран.

В рамках деловой программы форума в этот день пройдут круглые столы «Трансграничное сотрудничество в сфере российско-китайского туризма» и «Владивосток – модная точка на карте России» и «Молодежный туризм».

Кроме того, гостей ждет Международный конкурс молодых дизайнеров и Неделя моды «Pacific Style». 

Экскурсионная программа для участников Тихоокеанского форума продемонстрирует самые яркие приморские достопримечательности. Среди них  Океанариум на острове Русский, Спортивно-туристический комплекс «Приморское кольцо», самое большое казино в России «Интегрированная развлекательная курортная зона «Приморье», знаменитый приморский Сафари-парк и, конечно, Приморская сцена филиала Мариинского театра.

 

Все возможности дальневосточной туриндустрии продемонстрируют в ходе Дня путешественника. В этом году фестиваль будет длиться три дня – с 20 по 22 мая на Набережной ДВФУ.

 

Здесь развернется ярмарка сувениров, и улица национальных кухонь, где гости смогут попробовать традиционные блюда народов мира, Прокатиться по морской акватории, посетить знаменитый парусник «Надежда» или полюбоваться  балом под открытым небом. 



Отметим, по мнению вице-губернатора Приморского края Сергея Нехаева, всероссийский статус Тихоокеанского туристского форума подтверждает «разворот на Восток» в национальной концепции въездного туризма.



Как он отметил ранее, закон о Свободном порте Владивосток дает Приморью очевидные преимущества: упрощенный визовый режим должен сделать регион восточными воротами России для азиатских туристов и превратить его в туристский хаб. Главная задача сейчас – развивать и совершенствовать индустрию путешествий в регионе, вывести её на принципиально новый уровень. Туристская отрасль должна продолжить свое динамичное развитие и стать одной из главных «точек роста» экономики Приморского края, считает заместитель главы региона.



 Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

 

Категории: