Владивосток лидирует в интернет-голосовании на право оказаться на банкноте в 2000 рублей

Владивосток уверенно лидирует в интернет-голосовании на право оказаться на банкноте в 2000 рублей. 

Хотя голосование в интернете неофициальное, свои заявки подали более 30 городов. Это соперничество вызвало у россиян огромный интерес.  По последним данным, у Владивостока уже больше 14 тысяч голосов. Основной конкурент – Кострома, у которой  10 тысяч. Дальше идут Якутск, Пермь и объединенная заявка Сахалина и Курил. Лидерству родного города в этом рейтинге владивостокцы только рады.

К слову, каждый город предлагает для изображения на купюре конкретные достопримечательности. Во Владивостоке  — это мост через Золотой Рог, Ростральная колонна и Фуникулер.  В Якутии —  знаменитые Ленские столбы, в Калуге — Музей космонавтики. А вот омичи, то ли в шутку, то ли всерьез, хотят, чтобы на деньгах напечатали разбитые местные дороги. По их мнению, именно транспортные магистрали, которые не ремонтировали годами, являются лицом Омска.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— За краевую столицу голосуют не только приморцы. Двухтысячную купюру с изображением Владивостока хотят видеть многие россияне. Ведь это материальное воплощение песни «Владивосток 2000» группы «Мумий-Тролль», для многих она —  символ ушедшей эпохи. Ее клип был первым, который показали на российском МТV.   Эта песня принесла всероссийскую популярность не только Илье Лагутенко, но и прославила Владивосток.

Мысль, чтобы  увековечить песню любимой группы и Владивосток в деньгах, пришла сибирякам. Рекламщики из Барнаула еще год назад придумали дизайн новых денег. И начали активно продвигать  идею в массы. Теперь, когда Центробанк официально объявил, что банкнота в 2000 рублей будет, сибиряки обещают сделать все, чтобы на деньгах была именно столица Приморья. 

Антон Тимченко, автор идеи банкноты «Владивосток-2000»:

— С нами связались активисты из Владивостока, предложили помощь по продвижению этой идеи в социальных сетях. Мы активно связываемся со всеми СМИ. Делаем большой проект, где объясняем, по каким рекламным правилам мы запускали эту инициативу.

Купюра Владивосток-2000 еще не появилась, но уже стала знаменитой. О ней написали в Википедии. И даже шутят в КВН.

Не остался в стороне и сам Илья Лагутенко. Он специально приехал во Владивосток, чтобы поддержать акцию по сбору подписей в поддержку купюры. Она проходила в одном из баров города. 

Илья Лагутенко, музыкант:

— Мне не раз говорили, что песни «Мумий Тролль» пророческие. Эта инициатива мне видится логичным продолжением и нашей песни.

Как заявили в Центробанке, официальное голосование за право попасть на купюру в 2000 устроят только летом — в прямом эфире одного из федеральных телеканалов. Если до этого времени активисты из Сибири и Владивостока не растеряют запал,  красивая идея станет реальностью.

«Панорама»

Категории: