Легенда советской фронтовой техники появилась в музее Приморья

Уникальную фронтовую машину – бронеавтомобиль БА-3 воссоздали специалисты Уссурийского авторемонтного завода. Увидеть экспонат приморцы могут в музее «Техника XX века».

Как сообщили в департаменте внутренней политики, подобные бронированные автомобили принимали участие во всех ключевых боях Великой Отечественной войны.

JJvcA_0N4zI.jpg

«На начало войны в войсках числилось 143 броневика БА-3. Большая их часть была потеряна в первые месяцы войны. Но некоторые дожили и до победного 1945 года. После войны все устаревшие бронеавтомобили были утилизированы», – сообщили в ведомстве.

Уникальность Ба-3 заключалась в том, что на его крыше была установлена башня от танка Т-26 со штатной спаренной установкой вооружения – 45-миллиметровой пушкой 20-го калибра и пулемётом ДТ-29. Для увеличения проходимости впервые в советском бронеавтомобилестроении были разработаны вездеходные гусеницы, которые надевались на задние скаты БА-3.

ESrpH6iGkQg.jpg

«Боевые машины поступали на вооружение разведывательных подразделений танковых, кавалерийских и стрелковых соединений Красной Армии», – добавили в ведомстве.

Отметим, музей «Техника XX века» работает на базе одноименного патриотического клуба во Владивостоке. В коллекции организации числятся более 100 экспонатов военной и гражданской ретро-техники – автомобили, мотоциклы, грузовики и бронетехника.

Посетить музей приморцы могут с 9.00 до 18.00 в будние дни и с 10.00 до 19.00 в выходные дни по адресу: улица Грязелечебница, 21.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото музея «Техника XX века»

Категории: