В Приморье ЕГЭ по русскому языку успешно прошли более 9 тысяч человек

В Приморье прошел первый обязательный ЕГЭ. 30 мая аттестацию по русскому языку прошли более 9 тысяч жителей края.

Как сообщили в департаменте образования и науки, явка зарегистрированных участников составила более 97%.

«В региональной информационной системе на сдачу ЕГЭ по русскому языку зарегистрировано 9 570 человек. На экзамен не явились 245 из них, в том числе 16 по уважительной причине, 4 человека не были допущены до сдачи экзаменов, остальные 225 человек – выпускники прошлых лет – отказались от сдачи экзамена. Аттестация прошла без технических сбоев, в штатном режиме», – отметили специалисты.

При проведении массового экзамена во всем крае допущено лишь два нарушения – наличие сотовых телефонов. Участники ЕГЭ удалены с экзамена без права пересдачи данного предмета в текущем году.

Отметим, основной период ЕГЭ начался 27 мая с экзаменов по географии и литературе. В Приморье аттестацию по географии прошло 272 человека, по литературе – 498. По информации Рособрнадзора, результаты экзаменов станут известны 8 июня. Узнать свои результаты участники могут на портале ЕГЭ и через личные кабинеты на сайтах региональных органов управления образованием.

Напомним, в Приморье заявления на участие в основном периоде ЕГЭ подали 10 162 человек, из них 9 986 выпускников текущего года. Задействовано 93 пункта проведения экзаменов (ППЭ).

Экзамены проводятся по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по выбору.

Самыми массовыми экзаменами основного этапа ЕГЭ станут обязательные предметы – русский язык и математика. Самый популярный предмет по выбору – обществознание, его намерены сдавать 62% участников. Экзамен по физике выбрали 32% участников ЕГЭ, историю – 28%, биологию – 19,7%, химию – 11,9%, английский язык – 12,7%, информатику и ИКТ – 5,9%, литературу – 6,4%, географию – 3,9%.

Контролировать ход экзаменов будут федеральные общественные наблюдатели, онлайн-наблюдатели и федеральные эксперты.

Во всех аудиториях, где проводятся экзамены, будет вестись видеонаблюдение. В 71% аудиторий видеонаблюдение будет осуществляться в онлайн-режиме.

В 40 ППЭ экзамены будут проводиться с использованием технологий печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных бланков.

График объявления результатов по всем предметам опубликован на портале ЕГЭ. Узнать свои результаты участники могут на портале ЕГЭ и через личные кабинеты на сайтах региональных органов управления образованием.

Основной период ЕГЭ 2016 года продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Екатерина Голева, goleva_ei@orimorsky.ru

Категории: