В Приморье за 5 лет производственный травматизм сократили почти вдвое

В Приморском крае наблюдается тенденция снижения общего уровня производственного травматизма. Об этом было заявлено на V краевом совещании по охране труда, прошедшем в Администрации Приморского края.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, за 5 лет почти на 40 процентов снизилась численность пострадавших на производстве. Более чем на 50 процентов уменьшилось число случаев со смертельным  исходом.

Специалисты называют ряд причин, которые способствовали улучшению ситуации в этом вопросе. Одна из главных – соответствующая кадровая политика.

Сегодня в организациях трудятся почти 1,8 тысяч специалистов по охране труда. Около пяти тысяч организаций имеют свои комиссии по охране труда, а в 5,5 тысячах избраны уполномоченные, занимающиеся вопросами охраны труда.

Важнейшей составляющей профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является обучение работников и руководителей вопросам охраны труда.

«В прошлом году обучено более 250 тысяч специалистов – 36 процентов к общему количеству работающих в крае», – проинформировала директор департамента Лилия Лаврентьева.

Эффективность мер по созданию безопасных рабочих мест основывается на результатах специальной оценки условий труда, которая проводится в регионах России с 2014 года.

В 2015 году в эту работу включились почти 2,6 тысяч предприятий и организаций. Наиболее активно спецоценку провели организации торговли, обрабатывающие производства, организации, осуществляющие операции с недвижимостью, транспорта и связи, здравоохранения, образования.

Было обследовано 54,7 тысяч рабочих мест. Более чем 70 процентов из них имеют оптимальные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям.

«Согласно требованиям федерального закона специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна завершиться не позднее 31 декабря 2018 года», – напомнила собравшимся Лилия Лаврентьева.

Созданию безопасных условий труда в Приморском крае, также, способствует конструктивный диалог сторон социального партнерства – Администрации, профсоюзов и работодателей Приморья.

По словам главы ведомства, в вопросах улучшения условий труда работников органы исполнительной власти всегда получали поддержку со стороны отраслевых профсоюзов. Сегодня все больше работодателей признают, что инвестиции в безопасный труд сулят  экономические выгоды. И  не только от сокращения издержек в связи с вредными условиями труда, но и за счет повышения производительности, улучшения качества выпускаемой продукции и услуг.

«Вопросы улучшения условий труда на производстве решаются в рамках трехстороннего регионального, 14 территориальных, 25 отраслевых соглашений. У нас заключено 3 тысячи коллективных договоров. По сути, это документ, являющийся гарантией соблюдения прав работника», – подчеркивает глава ведомства.

В завершение Лилия Лаврентьева проинформировала участников встречи о том, что Минтруд России предлагает в 2017 году разработать и утвердить государственную программу «Безопасный труд» на 2018-2025 годы. В качестве основных задач заявлены снижение смертности от предотвратимых причин, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья работающего населения.

«В разработку программы «нулевого» травматизма необходимо вовлечь как можно большее число организаций. Совместная работа всех участников трудовых отношений позволит обеспечить конституционное право каждого работника на безопасный труд», – считает директор краевого департамента.



                                                                                     Елена Сумина, [email protected]

Категории: